Практическое задание 2



Дата22.05.2022
өлшемі16,42 Kb.
#35267

Практическое задание 2
Задание 1. Предприятие в Рязани закупило партию компьютеров в Корее с базисом поставки CIF Москва. Каковы обязательства сторон по исполнению контракта в соответствии с этим базисом?
В чем ошибка предприятия с точки зрения:
– неадекватности применения базиса;
– излишних затрат на транспортировку;
– дополнительных валютных затрат, возникших при исполнении этого контракта.
Какой правильный базис поставки, с вашей точки зрения, должен быть применен?
Ответ:
Термин CIF означает, что продавец осуществляет поставку с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки.
Продавец обязан оплатить все расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в согласованный порт назначения. Однако риск случайной гибели или случайного повреждения товара, а также любые дополнительные расходы, возникающие вследствие событий, имевших место после передачи товара, переносятся с продавца на покупателя. Согласно термину CIF продавец также обязан обеспечить морское страхование товара от риска покупателя в связи со случайной гибелью или случайным повреждением товара во время перевозки.
Следовательно, продавец заключает договор страхования и выплачивает страховую премию. Покупатель должен принять к сведению, что согласно условиям CIF от продавца требуется лишь обеспечение страхования на условиях минимального покрытия.
Согласно термину CIF на продавца возлагается выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза товара.
Данный термин может быть использован только при морской перевозке или при перевозке внутренним водным транспортом (Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2020»).
Ошибочность действий предприятия в Рязани заключается в следующим:
- применение данного базиса неадекватно с экономической точки зрения, также неадекватность заключается в том, что установлены минимальные условия страхования товара для продавца;
- товар поставляется только в согласованный порт, что повлечет излишние затраты на транспортировку;
- дополнительные валютные затраты при выполнение таможенных формальностей, необходимых для ввоза товара.
В данной ситуации целесообразнее было бы использование базиса поставки DDP. Указанное обосновывается минимальными затратами на транспортировку, и то, что все пошлины, в том числе связанные с ввозом товара, возлагаются на продавца.

Задание 2. Предприятие (г. Воронеж) продало 42 т проволоки немецкому предприятию, расположенному примерно в 180 км от г. Штутгарт, с обязательством доставить все проданное количество автотранспортом до места назначения.


Укажите ошибку воронежского предприятия с точки зрения организации поставки товара.
Ответьте на вопросы:
– какой, на ваш взгляд, необходимо использовать базис поставки в данном случае?
– какой маршрут транспортировки вы бы избрали?
– какой вид или виды транспорта использовали?
Ответ:
В данном случае целесообразно применить базис DDU.
DDU означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности с момента предоставления покупателю товара, не очищенного от таможенных пошлин, необходимых для ввоза товара, и не разгруженным с перевозочного средства, прибывшего в согласованный пункт назначения. На продавца возлагаются все расходы и риски, связанные с передачей товара, а также оплата, если потребуется, иных сборов – «any duty» (сюда входит ответственность за выполнение таможенных формальностей и за риски, которые могут возникнуть в этот период, а также оплата таможенных пошлин, налогов и иных сборов), взимаемых при ввозе товара в страну назначения. На покупателя возлагаются сборы, расходы и риски, связанные с несвоевременным выполнением им таможенных формальностей, необходимых при ввозе товара (Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2020»).
Маршрут транспортировки от г. Воронежа до г. Гамбурга, после до места назначения.
Использовать транспорт морской и автомобильный.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет