Правила пользования справочным материалом



Дата09.05.2022
өлшемі6,8 Mb.
#33631
түріПравила пользования

Тема: Правила пользования справочным материалом.

I. Введение

1.1 Словарь

II.Основная часть

2.1 Энциклопедические словарь

2.2 Терминологический словарь

2.3 Справочник

2.4 Медицинский словарь

III.Заключение

IV. Список литературы

план

  • Словарь- книга или любой другой источник, информация в котором упорядочена (систематизирована) с помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированнве по названию или тематике.

Словари возникли в глубокой древности, приобретая всё большую роль в накоплении и передаче информации.

Основным типом словарей являются разные по объёму алфавитные одноязычные толковые словари, показывающие значение, употребление, грамматические и фонетические особенности слов. Эти словари появляются на определённом уровне развития языковой культуры народа, когда, с одной стороны, начинает ощущаться потребность в общем нормализующем описании лексики языка, а с другой, язык достаточно развит, чтобы предоставить лексикографам средства для такого описания. Социальная значимость толковых словарей подтверждается тем, что во многих странах они были созданы официально признанными научными обществами (например, академиями).


  • Энциклопедические (др.-греч.ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге») словари содержат экстралингвистическую информацию об описываемых языковых единицах; эти словари содержат сведения о научных понятиях, терминах, исторических событиях, персоналиях, географии и т. п. В энциклопедическом словаре нет грамматических сведений о слове, а даётся информация о предмете, обозначаемом словом.
  • Терминологический словарь содержит термины какой-либо области знания или темы и их толкования.
  • Справочная литература – это литература, содержащая множество различных сведений: дат, фактов, цифр, названий, имен, это литература вспомогательного содержания, используемая для получения наиболее общей, не вызывающей сомнений информации по тому или иному вопросу. К справочной литературе относятся:-словари( универсальные, толковые, языковые, отраслевые), упорядочивающие информацию по основным для данной сферы знаний (или для всего языка в целом) словам и выражениям;-справочники- (законодательных материалов, страноведческие, поступления в вузы и др.), в которых информация упорядочена каким-то другим способом, в соответствии с собственной структурой данной сферы знаний (например, медицинский справочник);-энциклопедии- (универсальные и отраслевые) – наиболее комплексные и системные своды информации по данной сфере знания.
  • Правила пользования справочными материалами по специальности. Любое справочное издание имеет определенную структуру: – предисловие, в котором рассказывается о назначении издания, его структуре, способах работы с изданием; – основной блок информации – словарных статей. В справочной литературе материал может быть расположен в алфавитном, тематическом или систематическом порядке. Например, в энциклопедии «Жизнь животных» тематический порядок: первый том посвящен вирусам и одноклеточным, второй – моллюскам и т.д. до млекопитающих
  • Медицинский словарь – коллекция слов, используемых в медицине. На английском языке имеется три основных медицинских словаря: Stedman, Tabersи Dorland. Многие словари имеют несколько версий/целевых читателей: для врачей, студентов, популярные.
  • Медицинский словарь переходя из книг в Интернет имеет сильную тенденции к объединению: словарь (мультимедия-энциклопедия), экспертная система, диалоговая система с тревожным пациентом, телемедицина, медицинский калькулятор.

Заимствование слов из других языков – закономерный и естественный процесс. Страны, государства не живут изолированно друг от друга. Заимствование иностранных слов обычно вызывается потребностью в наименовании новой вещи или нового явления (PR – пиар). В словаре принят алфавитный порядок расположения материала. На заглавном слове, которое стоит в основной форме, ставится ударение. При существительных через запятую приводится окончание родительного падежа, род. При прилагательных через запятую дается окончание женского и среднего рода. В квадратных скобках – приводится слово языка – источника. Далее толкование слова, т.е. те значения, в которых иностранное слово функционирует в русском языке. В начале словаря имеется список сокращений.
  • Список литературы
  • 1. Государственный стандарт по русскому языку как иностранному. Элементарный уровень. –Москва- Санк-Петербург; Златоуст,2001.
  • 2. Государственный стандарт по русскому языку как иностранному. Базовый уровень. – Москва-Санк-Петербург; Златоуст,2001.
  • 3. Государственный стандарт по русскому языку как иностранному. Первый сертификационный уровень. – Москва-Санк-Петербург; Златоус,2001.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет