Проникновение ислама в Среднюю Азию началось с завоевания арабами Средней Азии. Военные действия арабского халифата на территории Средней Азий происходящие в VII-VIII веках н э



Дата10.10.2022
өлшемі13,22 Kb.
#42254

Проникновение ислама в Среднюю Азию началось с завоевания арабами Средней Азии. Военные действия арабского халифата на территории Средней Азий происходящие в VII—VIII веках н. э. цель которых была распространения ислама и завоевания земель между реками Амударья и Сырдарья, которые ныне включают Туркменистан, весь Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизию.
Битва при Таласе в 751 году между халифатом Аббасидов и китайской династией Тан за контроль над Центральной Азией стала поворотным моментом, положившим начало массовому обращению в ислам в регионе.
Большинство тюркских каганатов приняли ислам в 10 веке. Прибытие в Волжскую Булгарию Ахмада ибн Фадлана, посла халифа Багдада, 12 мая 922 года отмечается как праздник в современном Татарстане.

Городские центры первыми приняли ислам в регионе из-за того, что многие социально-политические и экономические институты попали под влияние мусульманского руководства. Сельские районы были исламизированы значительно позже. В то время как городские районы, как правило, находились под духовным влиянием улемов, суфийские мистики пользовались заметным авторитетом в сельских районах.


До монгольского вторжения в Центральную Азию в 13 веке Самарканд, Бухара и Ургенч процветали как центры исламского обучения, культуры и искусства в регионе. Монгольское нашествие остановило этот процесс на полвека. Другие области, такие как Туркестан, подверглись более сильному влиянию шаманских элементов, которые все еще можно найти сегодня.
Тюрко-монгольские племена почти в целом не спешили принимать некоторые исламские догматы, такие как отказ от употребления алкоголя или омовение перед молитвой. Однако считается, что это более непосредственно связано с их кочевым образом жизни и местными традициями, чем с их верой в Бога и преданностью исламским законам и текстам.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет