Прямая речь и диалог



Дата19.04.2023
өлшемі18,82 Kb.
#84493
түріУрок
Байланысты:
Конспект урока по русскому языку 6 класс на тему " Прямая речь и диалог


План- конспект урока по русскому языку в 6 классе ( учебник М.Т.Баранова)
Тема: Прямая речь и диалог

Цели: 


Образовательная: познакомить учащихся с понятием диалог, научить правильно оформлять реплики, закрепить умения распознавать предложения с прямой речью, правильно оформлять их.


Развивающая: совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся, формировать пунктуационные навыки, способность отличать предложения с прямой речью от диалога.
Воспитательная: воспитывать культуру речи

Ход урока
1.Мобилизация.
2.Целеполагание:
Словарная работа: На доске слова: здра.ствуйте, сп.сибо, бл.годарю, изв.ните, (до)свидания, п.жалуйста…
Учитель: Что объединяет эти слова? Для чего они нужны?
Ученики: Позволяют построить вежливое общение между людьми.
Учитель: Подумайте, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Ученики: Учиться вежливо общаться.
Учитель: Строить общение устно и оформлять его письменно. Что мы делать еще не умеем?
Ученики: Не умеем оформлять письменно,поэтому будем учиться строить правильно записи.
3.Запись темы урока:
Учитель: А общение, а точнее разговор двух или нескольких лиц называется диалогом. Диалог близок прямой речи, поэтому повторим и прямую речь. Тема урока: Прямая речь и диалог.
Запишем в справочники определение диалога. Расскажем в парах друг другу, поставим товарищу оценку на полях.
3..Актуализация:
Обратимся к словам вежливости, запишем их в тетрадь, объясняя орфограммы. Добавьте одно-два своих слова.
Читаю запись на интерактивной доске:
Незнакомец спросил сердито:
-Который час?
Мальчик испуганно прошептал:
-Не знаю.
Дайте характеристику незнакомцу.
Скорректируйте содержание текста (обращаемся к словам вежливости, меняем эпитеты, сопровождающие глаголы говорения), записываем исправленный вариант, запоминаем, какие знаки препинания следует ставить.
Проверяем работы.
4.Первичное закрепление
Составляем по аналогии свой диалог. Двое желающих выполняют эту работу на доске.
Анализируем работы, делаем вывод, что свою речь нужно совершенствовать. При построении диалога и предложений с прямой речью нужно избегать повтора слов «сказал», «спросил». На доске предложение:
К.Г. Паустовский утверждал. Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык.
Учитель: Какова основная мысль высказывания? (автор восхищается богатством русского языка). Что это за предложение? (Предложение с прямой речью). Запишите, расставьте недостающие знаки препинания, составьте схему. На опережение: можно перестроить предложение, поставив авторские слова на второе место. Какой глагол говорения использован в предложении? Глаголы могут быть совершенно разными.
Выборочный диктант.
Учитель: Прослушайте текст, выпишите из него только глаголы говорения. Сформулируйте основную мысль текста.


Семь дочерей. Сказка.
Было у матери семь дочек и один сын. Од­нажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
— Я скучала по тебе, как маковка по солнеч­ному лугу, — сказала первая дочь.
— Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.
— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.
— Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.
— Ты снилась мне, как розе снится капля ро­сы, — промолвила пятая.
— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды помыть ноги. Сухомлинский В.А.
Учитель: После проверки выполнения задания, после обсуждения - дополнительные вопросы:
Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? Подумайте и скажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей матери?
Что вы делаете для мамы, когда она устает?
В какой форме написана основная часть текста?
Работа с учебником:
Учитель: Открываем параграф 16.Какое упражнение содержит диалог? (№ 55)По каким признакам мы это понимаем? (Оформление, наличие реплик). Чем отличаются реплики диалога от предложений с прямой речью? Выполняем упражнение 57, выбираем 2-3 схемы, по ним составляем предложения.
Д/з.Упр 59 Составить диалог на одну из предложенных тем.

Рефлексия: Чему мы научились? Оцените свою работу, поставьте в тетради себе оценку.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет