Психология



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі22,97 Kb.
#13256
түріЗадача
  1   2

Сведения о профессии

Психология – это академическая и прикладная наука о поведении и психологических процессах в психике людей и животных. Психолог – специалист в области психологии, занимающийся научным изучением психики человека. Задача психолога состоит в том, чтобы помочь исследовать ситуацию на эмоциональном уровне, лучше узнать свои актуальные потребности, осознать не эффективные «паттерны» своего поведения, выйти из замкнутого круга повторяющихся ошибок, а затем предпринимать шаги по изменению своей жизни.

Сферу деятельности психолога можно разделить на два направления: теоретическую и практическую. Психолог-исследователь работает в институтах и лабораториях как преподаватель психологических дисциплин. Психолог-практик работает во всех сферах личной и общественной жизни человека (организационная, клиническая, юридическая психология). Организационный психолог работает в консалтинговых фирмах с организациями, предприятиями, консультируя персонал и руководителя по вопросам психологии управления, маркетинга, рекламы. Клинический психолог работает в больницах, клиниках, санаториях или специальных психологических центрах, проводит психологическую реабилитацию после стрессов и психологических травм. Юридический психолог работает в специальных лабораториях судебно-психологической экспертизы, в органах правопорядка или консалтинговых фирмах, определяет особенности криминальной психологии. Психолог в образовании работает в детских садах, общеобразовательных и спортивных школах, гимназиях, лицеях.

Доминирующие виды деят-ти

  • исследование развития психики и закономерностей психических процессов;

  • изучение общих закономерностей развития детей разного возраста и построение программ обучения;

  • изучение внутреннего мира и поведенческих особенностей человека;

  • изучение поведения людей в малых и больших группах;

  • изучение вопросов, связанных с творческой деятельностью людей, особенностями восприятия;

  • изучение деятельности человека, особенностей его труда;

  • изучение особенностей поведения в стрессовых ситуациях;

  • исследовательско-аналитическая работа (работа с получаемой информацией, адаптация психодиагностических методик к условиям реальной практики);

  • информирование клиента о том, что с ним происходит;

  • психологическое консультирование, направленное на оказание помощи человеку в разрешении различных затруднительных ситуаций;

  • организация групповых мероприятий, ведение тренингов, семинаров, чтение лекций;

  • профилактика и коррекция нежелательных проявлений психики человека, а также укрепление и формирование необходимых психологических качеств личности;

  • профессиональный отбор и подбор кадров;

  • осуществление психологического сопровождения карьеры;

  • изучение особенностей судебного процесса, мотивов поведения преступника, разработка мер профилактики преступности

Качества, обеспечивающие успешность выполнения проф. деят-ти

Важнейшее качество психолога - профессиональная компетентность. Она включает в себя профессиональные знания, умения, навыки и способности.

Успешность практической деятельности психолога, его способность применять психологические знания к выполнению своих обязанностей: конкретные действия, приёмы, психологические «техники».

Профессионально важные личностные качества практического психолога: доброжелательность, ответственность, оптимизм, организованность, любознательность, наблюдательность, настойчивость, терпеливость, привлекательность, общительность, внимательность, самообладание, тактичность, чуткость, вежливость, гуманность, отзывчивость, объективность, динамичность, гибкость поведения, высокий уровень общего и социального интеллекта, умение слушать, креативность, умелое владение невербальными средствами общения, открытость, устойчивость к стрессам.

Совершенное владение инструментарием, приёмами и технологиями профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность психолога проявляется в творческом характере его деятельности, в активном поиске новаторских подходов и инновационных технологий, личной инициативе и профессиональной коммуникабельности.

Качества, препятствующие эффективности проф. деят-ти

Авторитарность; пассивность; зависимость; замкнутость; склонность использовать клиентов для удовлетворения своих потребностей; неумение быть терпимым к различным побуждениям клиентов; невротическая установка в отношении денег; психическая и эмоциональная неуравновешенность; агрессивность; нерешительность; отсутствие склонности к работе с людьми; неумение понять позицию другого человека; ригидность мышления (неспособность изменять способы решения задач в соответствии с изменяющимися условиями среды); низкий интеллектуальный уровень развития.

Области применения проф. знаний



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет