Расчет и монтаж котельного цеха грэс г. Топара



Дата27.03.2023
өлшемі15,9 Kb.
#76628
түріДиплом



ОТЗЫВ
На дипломную работу студента, группы ТЭ-18звв
Альдебергенова Жаксылыка Нурмановича
Тема: «Расчет и монтаж котельного цеха ГРЭС г.Топара»
В данной дипломной работе была произведена модернизация оборудования котельного цеха Топарской ГРЭС. В ходе, которого было выявлено, что все котлы ГРЭС не несут номинальную нагрузку, так как в настоящее время большая часть оборудования котельного цеха морально устарело и физически сильно изношено.
Для решения данной проблемы было предложено произвести модернизацию котельного цеха. В частности, заменить все котлы ПК 10п-2
имеющий большую степень изношенности, на котлы нового типа Е-420-13.
Был предложен рациональный проект по снижению затрат на установку и обслуживание котельного цеха. В работе проводится расчет теплоснабжения котельного цеха, который использует в качестве топлива Экибастузский уголь.
В перспективе предусматривается перевод котлоагрегатов на сжигание газа от дегазации газовых выбросов шахт «Корпорации Казахмыс». В существующем котельном цехе после модернизации будут установлены пятнадцать паровых котлоагрегата Е-420 13, для снабжения паром предприятия, и водогрейные котлы ТВГ-8 (2 котла) для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения административно-бытовых зданий. На основании проведенного анализа студентом было выбрано современное котельное оборудование, которое позволит с наивысшей эффективностью использовать потенциал отходящих газов для подогрева сетевой воды. Применение экономайзера обеспечит надежную эффективную работу котельного оборудования. Так же автоматически будет проводиться обработка технологических параметров, установление факта работы или отказа оборудования.
На основание статистических данных выбранного оборудования проведен анализ и расчет эффективности Топарской ГРЭС-2. Основными показателями анализа представлены КПД и надежность основного и вспомогательного оборудования теплотехнической и электротехнической частей. Согласно мировым тенденциям и отечественной стратегической политики, и анализа опыта эксплуатации оборудования, выявлены недостатки. В связи с установленными современными требования, методами и средствами проведения модернизаций были представлены рекомендации.
Альдебергенов Ж.Н., исправно посещал консультации с руководителем работы.
Работа выполнялась по календарному плану дипломного проектирования. В дипломной работе автор показала умение самостоятельно решать поставленные задачи. Работа выполнена на достаточно высоком уровне и допускается к защите.
Дипломная работа рекомендуется к прохождению процедуры проверки на наличие заимствований. Автор выпускной работы Альдебергенов Ж.Н. рекомендуется к защите дипломной работы.
Руководитель дипломной работы
Драганова М.А.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет