Растения-гипераккумуляторы токсичных соединений



бет1/4
Дата19.05.2022
өлшемі0,83 Mb.
#35052
  1   2   3   4

Растения-гипераккумуляторы токсичных соединений.
1-2сл. Для обезвреживания ядовитых органических веществ, попадающих в окружающую среду с отходами химических предприятий, уже давно и довольно успешно используют различные микроорганизмы. Однако они не способны удалять из почвы и воды вредные для здоровья тяжелые металлы – например, мышьяк, кадмий, медь, ртуть, селен, свинец, а также радиоактивные изотопы стронция, цезия, урана и другие радионуклиды. Иное дело зеленые растения, которые извлекают из окружающей среды и концентрируют в своих тканях различные элементы.
3сл. Тяжелые металлы являются одними из самых распространенных загрязнителей окружающей среды и живых организмов. Наиболее значительными источниками тяжелых металлов служат высокотемпературные производственные процессы (сжигание горючих материалов, металлургическое производство). Горнодобывающая отрасль вносит существенный вклад в поступление тяжелых металлов в объекты природы. Автотранспорт также выступает опасным источником тяжелых металлов в окружающей среде. Выбросы автотранспорта приурочены в основном к урбанизированным центрам и в связи с этим представляют серьезную угрозу состоянию городских экосистем и здоровью населения. 4сл.Главным образом транспорт является источником свинца, который при сжигании горючего поступает в воздух, растительность и в конечном счёте в почву. Свинец обладает высокой кумулятивной способностью в природных объектах и имеет очень большой период выведения из почвы. Кроме свинца транспорт поставляет в придорожные участки другие токсичные элементы: кадмий, цинк, медь, хром и ванадий.

5сл.Немаловажную роль в загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами играет сельское хозяйство. В составе минеральных и органических удобрений в качестве примесей содержится широкий спектр металлов.

6сл.Растения-сверхнакопители (гипераккумуляторы) способны накапливать в своих органах металлы: их концентрации на один-три порядка превышают концентрации металлов в тканях обычных растений. Насчитывается около 450 видов таких растений.


Сверхнакопление установлено для следующих элементов: цинка (до 4% от биомассы надземных органов), никеля (до 3,8%), кобальта (до 1,2%), селена (до 0,4%), кадмия (до 0,2%), мышьяка (до 0,75%).
7сл.Процессы поступления загрязняющих веществ в растения отличаются достаточной сложностью и зависят от разных факторов:

  • характера и концентрации загрязняющего вещества,

  • морфологических особенностей растений,

  • физиологических особенностей растений,

  • возраста растений,

  • условий окружающей среды.

Наземные растения способны поглощать тяжелые металлы двумя путями – через корни и через поверхность листовых пластинок.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет