Разумное применение энергетических ресурсов и защита окружающей среды обозначили направление развития систем тепло и водоснабжения



бет1/17
Дата05.04.2022
өлшемі2,97 Mb.
#29889
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

ВВЕДЕНИЕ
Разумное применение энергетических ресурсов и защита окружающей среды обозначили направление развития систем тепло – и водоснабжения. При изменении и планировании существующих механизмов водоснабжения чаще всего создается замкнутая и бессточная система. Насосная станция – основное звено в системе тепло – и водоснабжения, обеспечивающая создание водного потока.

Больше половины расходов электроэнергии в ЖКХ и промышленности приходится на электродвигатели. Также самыми энергозатратными системами приводов являются компрессоры, насосы и вентиляторы – установки с циклическим режимом нагрузки.

Из-за стремительного повышения цены на ресурсы и энергоносители, затраты на их производство, стали значительно больше, в следствии чего промышленные предприятия и предприятия ЖКХ ставят цель на понижения энерго – и ресурсоемкости. В наше время проблема энергосбережения имеет весьма актуальный характер. Исследования потребления энергоресурсов помогли решения данной проблемы, а именно:

Организационно-техническое мероприятие, чтобы исключить нецелесообразно расходование энергоресурсов.

Внедрение энергоэффективных технологий, а также энергосберегающего оборудования, с целью уменьшения затрат энергии на тот же объем работ.

При помощи централизации водо - и теплоснабжения разного типа зданий, можно достигнуть экономии энергетических ресурсов. Правильно организованная централизация производства пара и горячей воды для технологических, хозяйственных и отопительных нужд, постройка районных крупных котельных и ТЭЦ – играют важную роль в развития централизованного теплоснабжения. Такой прогресс подразумевает строительство широко разветвленных и протяженных тепловых сетей с большим количеством тепловых пунктов направленных на увеличение количества потребителей.

Одной из основных систем энергетики является теплоснабжение всех объектов недвижимости. Главной целью системы теплоснабжения является обеспечение потребителей паром и горячей водой в необходимых объемах и требуемых параметрах.

В систему централизованного теплоснабжения (СЦТ) входят следующие процессы: выпуск и отпуск энергии, использование и транспортирование теплоносителя. Производство и отпуск теплоты при использовании органического или ядерного топлива осуществляется в котельных и ТЭЦ.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет