Реферат: Доненбай Бакдаулет



Дата10.11.2022
өлшемі21,45 Kb.
#49176
түріРеферат



Какими
качествами и способностями должен обладать гражданин
PK?

Реферат: Доненбай Бакдаулет
Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода. Без этого модернизация превратится в пустой звук. По мнению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, новая модернизация не должна, как прежде, свысока смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой и важным условием успеха модернизации. Лидер нации в своей программной статье "Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания" выделил несколько направлений модернизации сознания как общества в целом, так и каждого казахстанца.
Сегодня не только отдельный человек, но и нация в целом имеют шанс на успех, только через развитие своей конкурентоспособности. Это означает, прежде всего, способность нации предложить что-нибудь наиболее привлекательное по цене и качеству на региональных и глобальных рынках. И это не только материальный продукт, но и знания, услуги, интеллектуальные продукты, наконец, качество трудового ресурса.
Модернизация невозможна без изменения ряда привычек и стереотипов. В истории Казахстана есть много примеров подлинного прагматизма. На протяжении столетий наши предки сохраняли уникальный, экологически правильный уклад жизни, оберегая среду обитания, очень прагматично и экономно расходуя ресурсы земли. На пути модернизации казахстанцам важно вспомнить навыки предков. Прагматизм означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее. Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости, жизни напоказ. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, культура рациональности. Глава государства убежден, что умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении, единственно успешная модель в современном мире.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет