Реферат Предмет: Теория и методика воспитательной работы Тема: Практика 14



Дата08.12.2022
өлшемі12,91 Kb.
#56047
түріРеферат

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан технологический университет им Ш. Есенова


Реферат

Предмет:Теория и методика воспитательной работы


Тема: Практика 14

Приготовил: Дендербаев Ансаган


Преподаватель: Абдуллаев Перизат
1.Психодиагностическую культуру учителя мы определяем как сложное интегративное и многомерное психологическое образование личности, стержнем которого является ценностно-смысловая характеристика, определяющая направленность его профессиональной деятельности на осуществление психодиагностического сопровождения жизни ребенка, безопасность и оптимизацию его развития; формирование ее в целостном педагогическом процессе происходит на субъектно-субъектном уровне и затрагивает мотивационно-ценностные (смысловые), когнитивные, рефлексивные и поведенческие сферы личности педагога и существенно стимулирует рост профессионализма. Наше исследование направлено на выявление тенденций, психолого-педагогических условий и технологий формирования психодиагностической культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования и его стратегия опирается на гуманистический и аксиологический, культурологический, личностный, субъектно-деятельностный и технологический подходы.

Психодиагностическая деятельность учителя – это оценочная практика учителя, осуществляемая совместно со школьным психологом, направленная на изучение индивидуально-психологических особенностей личности воспитанника и социально-психологических особенностей группы или коллектива с целью развития, саморазвития детей и оптимизации учебно-воспитательного процесса. Психодиагностическая культура выступает качественной определенностью этой деятельности. Под безопасностью личностного развития мы понимаем ответственное и заинтересованное отношение к проблемам детства, создание благоприятных психолого-педагогических условий для формирования личности каждого школьника, своевременную педагогическую и психологическую помощь и коррекцию.


Основами формирования психодиагностической культуры являются владение психодиагностическим инструментарием, развитое чувство эмпатии, креативность учителя, стремление к самопознанию и адекватная самооценка. Это начальный уровень проявления психодиагностической культуры. Развитию психодиагностической культуры, несомненно, способствуют познавательная активность учителя, его профессионально-педагогическое самосознание, развитые перцептивные способности и умения отбирать и накапливать релевантные методы диагностики. При этом нравственным стержнем действий учителя выступают принятые им этические нормы психодиагностической деятельности.


2.Психолого-педагогическая диагностика - это оценочная практика, направленная на изучение индивидуально-психологических особенностей ученика и социально-психологических характеристик детского коллектива с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Чтобы воспитать человека во всех отношениях, необходимо знать его во всех отношениях. Начиная или продолжая работу с детским коллективом, классному руководителю приходится уделять большое внимание подбору диагностических методик, которые помогают в становлении и развитии детского коллектива. Отбирая диагностические методики, нужно учитывать следующие:


- особенности возраста учащихся класса;


- степень сформированности детского коллектива;


- особенности взаимоотношений классного руководителя и учащихся;


- степень доверия друг другу детей и взрослых.


Работая с диагностическими методиками, классный руководитель должен придерживаться следующих правил:


Правило первое. Содержание диагностической методики должно предполагать ожидаемый результат.


Правило второе. Диагностика должна носить содержательный характер и создавать широкое поле исследовательской деятельности.


Правило третье. Результаты диагностического исследования не должны обсуждаться людьми, не имеющим отношения к делам класса.


Правило четвертое. Результаты (любые) должны служить не во вред, а во благо учащихся класса.


Правило пятое. По результатам диагностического исследования должны вноситься коррективы и планирование воспитательной работы в классе.


Правило шестое. Необходимость педагогической диагностики должна учащимся разъясняться.


Для изучения детского коллектива классный руководитель может использовать следующие диагностические методики:


Наблюдение. Наблюдение дает возможность изучить участие каждого учащегося в деятельности без вмешательства в естественный процесс данной деятельности. Наблюдение используют тогда, когда существует конфликтная ситуация или необходимо сформировать мнение о поведении ученика и совершаемых им поступках.


Опросники. Опросник дает возможность изучить мотивацию действий, изучить мотивацию действий учащихся, интересов конкретной группы учащихся или класса в целом, уровень тревожности учащихся класса. Опросник позволяет выявить отношение учащихся к конкретным проблемам и явлениям.


Проективные тесты. Проективные тесты позволяют изучить отношение учащихся к миру, самому себе, значимой, деятельности, будущей профессиональной деятельности и своей социальной роли.


3.Для изучения классного коллектива используются такие методы психолого-педагогических исследований, как наблюдение, анкетирование, беседа, социометрия и др.


Общие сведения


Состав класса (численность учеников, из них девочек и мальчиков, средний возраст, смена классных руководителей и др.).


Учебная деятельность


Общая характеристика успеваемости, число слабоуспевающих школьников, второгодников, взаимопомощь и формы ее организации. По каким учебным предметам ученики успевают лучше, по каким хуже? Качество выполнения домашних заданий. Состояние дисциплины на уроках, типичные случаи недисциплинированности (на каких уроках проявляются наиболее часто?). Отношение к этому классного коллектива.


Внеучебная деятельность


Сплоченность коллектива, конкретные действия по самоуправлению, роль общественного мнения в классе, взаимная требовательность, отношение к критике и самокритике. Устремленность и организованность коллектива класса, особенности отношений мальчиков и девочек.


Участие класса в общешкольной жизни. Общие интересы учащихся класса, формы проявления этих интересов.


Формальные (неформальные) лидеры класса. Их влияние на учащихся (в чем оно чаще всего проявляется). Наличие микрогрупп в классе, их интересы. Межличностные отношения в классе. Отношение класса к тем или иным учителям.

Наличие в классе «отверженных» учащихся, причины их изоляции.


Заключение


Отмечаются степень сплоченности коллектива класса, уровень его педагогического влияния на учащихся. Основные недостатки деятельности коллектива школьников класса и пути устранения этих недостатков.


4.1) Изучение должно быть направлено на выяснение особенностей процесса психического развития каждого ученика.


2) Оценка результатов диагностики психического развития того или иного ученика производится не путем сравнения этих результатов с какими-либо нормами или средними величинами, а главным образом путем сопоставления их с результатами предыдущих диагностических проверок того же ученика с целью выявления характера и величины его продвижения в развитии.


3) Исследование процесса психического развития каждого ученика должно осуществляться на протяжении всех лет его обучения. Это необходимо для того, чтобы классный руководитель смог оперативно узнавать об изменениях в психическом


развитии учащихся.


4) Диагностика должна выявлять не только наличный, актуальный уровень развития той или иной индивидуальной особенности, но и проводиться с учетом «зоны ближайшего развития».




5) Изучение психики учащихся должно осуществляться с у" четом возрастных особенностей, т. е. задания должны предъявляться в доступной для каждой возрастной группы форме.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет