Ричард Столлман борец за свободу программного обеспечения и программист



Дата08.03.2023
өлшемі16,23 Kb.
#72514

Ричард Столлман – борец за свободу программного обеспечения и программист.
Запустил проект GNU, основал Фонд свободного программного обеспечения, разработал коллекцию компиляторов GNU и текстовый редактор GNU Emacs. Является автором концепции “копилефта”.
Известен своими твердыми взглядами на свободу программного обеспечения и упорной защитой GNU General Public License (GPL) как средства обеспечения свободы пользователей в использовании, изучении, совместном использовании и изменении используемых ими программ.
Столлман родился 16 марта 1953 года в Нью-Йорке в еврейской семье Элис Липман и Дэниела Столлмана. С детства интересовался компьютерами.
После окончания школы поступил в Гарвардский университет, где отличился отличной успеваемостью на одном из сложнейших математических начальных курсов в стране.
В 1974 году Столлман закончил Гарвард с отличием, получив диплом бакалавра физики. После некоторых раздумий он поступил в аспирантуру Массачусетского технологического института, однако проучившись физике около года, решил не продолжать обучение, а заниматься программированием в Лаборатории искусственного интеллекта MIT.
Работая под руководством Джеральда Зусмана, занимался системой поддержки истинности искусственного интеллекта, публиковал статьи.
В MIT Столлман работал над проектами TECO и Emacs для ITS, а также ОС для компьютеров Lisp. Он критиковал ограниченный доступ к компьютерам Агенства DARPA. В 1977 году Ричард Столлман использовал способ расшифровки паролей и предложил пользователям изменить пароль на пустую строку.
Столлман защищает свободу пользователей программного обеспечения делиться с другими и изменять используемое ПО. Он считает противоречащие этой свободе попытки антисоциальными и неэтичными. В феврале 1984 года Столлман уволился из MIT для работы над проектом GNU. С тех пор был связан с MIT в качестве неоплачиваемого ученого до 1998. Он имел офис в институте, который был его законным местом жительства.
В 1983 году Столлман объявил о планах создать ОС GNU. Он сам создал проект и описал цель: "Разработать совместимую с Unix систему для легкого перехода пользователей".
В 1985 году Столлман опубликовал "Манифест GNU", в котором изложил причины создания ОС GNU, и основал Фонд свободного программного обеспечения.
Столлман предложил “копилефт”, право модификации и распространения свободных программ. Первая Стандартная общественная лицензия GNU (GNU GPL) была выпущена в 1989 году, одновременно с завершением большей части системы GNU.
В 1991 году Линус Торвальдс выпустил ядро Linux. Оно было создано с помощью инструментариев GNU и опубликовано под лицензией GPL.
В 1999 году Столлман призвал создать GNUPedia, преемницей которой стала Википедия.
В 2006 г. В Индии в городе Керале он убедил чиновников отказаться от Microsoft в школах. Это привело к переводу 12 500 школьных компьютеров с Windows на свободное ПО.
Столлман просит людей использовать термин "свободное программное обеспечение" и отвергает “программное обеспечение с открытым исходным кодом”. Он считает, что использование этого термина не информирует о вопросах свободы. Он предлагает альтернативные термины "software libre" и “unfettered software”, просит использовать термин "несвободное программное обеспечение" вместо "закрытое программное обеспечение".
Столлман живет в Кембридже, говорит на нескольких языках и считает себя "атеистом еврейского происхождения". Он написал коллекцию музыки в филк и пародийном стиле. Столлман подозревает, что у него может быть синдром Аспергера.
Сейчас Ричард Столлман почти не программирует. Он посвятил себя распространению идей свободного ПО.
Также он ведёт свой личный сайт, где делится своими мыслями и рассказывает, почему не нужно пользоваться проприетарными продуктами.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет