Русский язык в нашей жизни Поговорим о языке



Дата01.06.2022
өлшемі17,03 Kb.
#36158

Русский язык в нашей жизни
Поговорим о языке.
Зачем человеку нужен язык?
«Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое». Язык требует постоянного изучения, ибо «язык изменчив, как изменчива сама жизнь», - так в свое время сказал . Без всякой другой науки человеку еще можно обойтись, а без знания родного языка?
Что мы знаем о русском языке?
Русский язык - один из развитых языков мира.
«Очевидно значение русского языка и для мировой цивилизации, ведь на нем написано множество книг, в том числе и об истории, культуре, научных открытиях не только русского, но и других народов - и не только народов России, а практически всех народов в мире»,- отметил . Именно поэтому 2007 год заявлен был как Год русского языка и в России, и в мире, где знают, ценят и любят русский язык. Мы понимаем, что основной целью является привлечение интереса мировой общественности к изучению русского языка и русской литературы, к русской культуре, укрепление позитивного имиджа России как в мировом сообществе, так и внутри страны. Известен даже такой факт, что Жак Ширак выучил русский язык, чтобы читать в оригинале.
Сейчас за рубежом проживает около 30 млн, для которых русский язык является родным. Кроме того, 180 млн человек изучают русский. Русский язык является языком общения и более 160 народов и национальностей России.
Русский язык - это язык великой литературы, и уже поэтому он так популярен в мире. Укрепление позиций и продвижение русского языка в мире всегда являлось одним из ключевых направлений, нацеленных на развитие всесторонних связей соотечественников с исторической родиной и взаимодействие с русскоязычными диаспорами за рубежом, а также на расширение культурного присутствия России в мире. Судьба русского языка, который сегодня в ближнем зарубежье преподается как иностранный, складывается непросто: сократилось количество часов преподавания, не хватает качественных учебников, а главное, внимания к самому педагогу-русисту. Учителя ближнего зарубежья, пропагандируя язык великого Пушкина и великой культуры, по-прежнему проявляют настоящее подвижничество.
Зачем нужен русский язык?
Русский язык-основа нашей культуры, сосредоточие всего духовного богатства, которым владеет нация. Без приобщения к этому богатству человек полноценным быть не может. Другое дело, в какой степени осознается эта проблема. На мой взгляд, глубочайшее постижение русского языка, который пока не в зените интереса, должно стать осознанной потребностью нынешнего поколения. Дело в том, что уровень культуры любого современного гражданина определяется не столько знанием Интернета, сколько личным общением. Русский язык нельзя коверкать, его надо беречь.
Русский язык - величайший язык мира. Он обогатился и языками других народов - впитал в себя слова из французского, немецкого, английского языков, а также восточных языков. Для того чтобы знать в совершенстве наш государственный язык, надо изучать классическую русскую литературу, что сегодня у нас подлежит полному забвению. Очень жаль, что детей поглотили компьютеры, откуда они черпают любую информацию, не осознавая порой значения темы. В магазинах такое количество готовых домашних заданий, различных сочинений, что нет желания думать, искать, читать, анализировать. Соблазн что-то «найти» готовое и, не думая, переписать велик. И это, к большому сожалению, лишает учащихся необходимости работать с первоисточником, работать со словом, со словарем.
Писатель К. Паустовский, подчеркивая богатство русского языка, отмечал, что « для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». Слово нужно любить, к слову нужно относиться осторожно, бережно. «Человеческое слово стрелы острее». Как писал поэт В. Шефнер,
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»,- .
По отношению каждого человека к своему языку можно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
«Язык изменчив, как изменчива сама жизнь», - .
Изменения происходят как в словарном составе, так и в звуковом и грамматическом строе языка. Язык не остается в пределах Пушкина: ведь слишком много нового вошло в жизнь и требует своего выражения. Появились новые слова: дискета, ноутбук, компьютер и т. д. И теперь без них просто не обойтись. В настоящее время в русский язык «вернулись» многие слова и понятия, им возвращен их подлинный, первоначальный смысл: благотворительность, душевность, духовность, великодушие. Обращение к общечеловеческим нравственным качествам новым смыслом наполнило и слово «милосердие», под которым стали понимать различного рода мероприятия, направленные на оказание помощи людям, попавшим в трудные условия. Широкое употребление получило словосочетание «общество милосердия».
Вернулись в русский язык и такие старые слова, как «губернатор», «дума».
Таким образом, язык представляет собой исторически развивающееся явление. Однако, развиваясь, он сохраняет то, что составляет его основу. Благодаря способности сохранять свою основу и одновременно развиваться, язык служит не только средством общения между людьми, но и средством хранения и передачи другим поколениям знаний об окружающем мире.
Прав был , утверждая, что «язык живет вместе с жизнью народа».
Очень хочется, чтобы изучение русского языка и русской литературы в школах стало приоритетным, значимым, престижным, чтобы на преподавание этих предметов отводилось бы больше часов. Надо просто всем всегда помнить: язык - это история народа, и каждый язык отражает культуру того народа, который на нем говорит.
Школа № 000 ВАО г. Москвы
ИНТРИГА урока—чтение стих об осени.
Ребята, видя демонстрационный материал урока, что вы можете сказать о теме урока? Да, сегодня на уроке осенние мотивы в произведениях разных видов искусства: в живописи, в прикладном искусстве, в музыке, в лирике.
И сегодня на уроке вы—исследователи данной темы. Попытаемся все вместе увидеть, услышать, почувствовать, проанализировать, какое отражение нашла тема осени в произведениях разных жанров. Итак, мы с вами в творческой лаборатории.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет