Сактапбергенова. М. А



Дата05.05.2023
өлшемі1,55 Mb.
#90447

7 модулей, как условие профессионального и личностного развития педагога »
Руководитель: Сактапбергенова.М.А
Выполнила: Ниетова.Ш.Е
Группа: ОТ-Р-19
Первый модуль
«Новые подходы в преподавании и обучении» предполагает работу в группах, в парах, проведение тренингов с целью развития самостоятельности мышления у учащихся,развития способности выражать правильно свои мысли, уметь донести ее до других при изучении или объяснении материала, таким образом, диалог двух учеников или более приводит к взаимообучению.
Второй модуль
«Обучение критическому мышлению» учит детей находить нестандартные решения в любой ситуации, создаваемой учителем на уроках или встречающейся в жизни. Обучение критическому мышлению нужно начинать с младшего возраста, давая детям нестандартные задания с нестандартными видами решения. Так дети смогут оценивать свои способности уже с раннего возраста, что поможет им в дальнейшей жизни.
Третий модуль
«Оценивание для обучения и оценивание обучения»дает учителю возможностьсоздать свой лист оценивания, позволяющий подойти объективно к знаниям, умениям, навыкам учащихся. В свою очередь, учащиеся могут реально оценить свои способности и возможности. Для каждого урока учитель и учащиеся могут разработать критерии оценивания, где присутствуют самооценивание и взаимооценивание. В конце урока проводится рефлексия, согласно которой учитель определяет степень усвоения, закрепления материала учащимися. Существует формативное оценивание, когда ученик получает оценку на каждом уроке, суммативное оценивание,когда ученик получает оценку за четверть, за год
Четвертый модуль
«Использование ИКТ». Информационно- коммуникационныетехнологии приводят к повышению мотивации к уроку у учащихся, так как на уроках используются наглядности и карточки, показываются слайды. Детям нравится использовать и применять технику, которая помогает, облегчает им выполнение заданной работы,- это калькуляторы, сотовые телефоны, ноутбуки, стационарные компьютеры и так далее.
Пятый модуль
«Обучение талантливых и одаренных учеников». Не все дети проявляют на уроках свои способности, так как на уроках не создаются нужные условия для их развития.Способные дети обладают хорошей памятью, интеллектом, постоянно ищут что-то новое для своего развития.Поэтому работа по данной программе на уроках способствует проявлению возможностей детей с разных сторон.
Шестой модуль
«Управление и лидерство в обучении». Лидерство на первом этапе мы рассматривали, как лидерство учителя. Учитель должен обладать профессионализмом, хорошо владеть знаниями по своему предмету, методикой преподавания, лидерство учителя развивается в результате взаимоотношений с коллегами, с родителями, с учащимися.Чтобы развивать лидерские способности у учащихся, необходимо продумывать различные формы работы и задания.
Седьмой модуль
«Обучение в соответствии с возрастными особенностями». При преподавании и обучении в соответствиис календарно-тематическим планированиемнужноучитывать знания и умения каждого ученика, который присутствует на уроке. Каждый урок необходимо тщательно продумывать, чтобы вовлечь в процесс урока каждого ученика, научить ребенка обдумывать свои решения, аргументировать их, креативно мыслить. Нужно сказать, что все семь модулей связаны между собой, при использовании одного модуля на уроке прослеживаются параллельно и другие модули. Чтобы применять данную программу в дальнейшей своей работе, каждый из нас должен обладать широким профессионализмом, делиться опытом с другими педагогами и проявлять свои лидерские качества, расширять круга единомышленников,стараться не останавливаться на достигнутом.
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет