Семинар Канафия Тельжанов



бет1/2
Дата21.04.2023
өлшемі1,45 Mb.
#85309
түріБиография
  1   2

Семинар Канафия Тельжанов

Абдимуталип Асель

3 курс, 6В01513 Биология


Выдающийся казахский художник, живописец, основоположник школы пейзажной живописи. Художник мирового уровня, мирового масштаба.
Биография
Мухамедканафия Темир-Булатович Тельжанов
Родился 1 мая 1927 году в ауле Байтуяк (ныне Таврический район, Омская область, Россия) (по другим источникам — в с. Толбухино, ныне Тельжан Уалихановского района Северо-Казахстанской области Казахстана или в Омске).
Происходит из рода тарышы племени керей Среднего жуза.
С 10 лет занимался в Ленинграде, в художественной школе «Юных Дарований» при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры, но был отчислен в связи с арестом его отца Темир-Булата Тельжанова, редактора ряда казахстанских газет, слушателя Института красной профессуры, который был репрессирован и расстрелян НКВД в 1939 году.
С началом войны был эвакуирован в село Колково Кировской области, мать Жамал погибла в блокадном Ленинграде. В 1943 году добился возвращения в Казахстан, где в 1947 году окончил Казахское государственное театрально-художественное училище в Алма-Ате (педагог Л. П. Леонтьев). Затем поехал в Ленинград и в 1954 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в мастерской М. И. Авилова. Дипломная работа — картина «Амангельды Иманов» (1953). Вернулся в Алма-Ату.
С 1953 по 1958 год работал преподавателем Алматинского театрально-художественного училища.
В 1954 году его кандидатура в члены правления Союза художников Казахстана была отклонена партийными функционерами на основании того, что он якобы был «сыном врага народа».
Алматинское театрально-художественное училище
Уехал в горы Джунгарского Алатау, стал писать картины на природе, включая известную «Жамал», посвящённую матери.
«Горный» период стал переломным в жизни художника. Одна за другой стали появляться картины, составившие славу казахстанского изобразительного искусства – «Впервые» (1954), «Жамал», «Бабушка Амина», «Звуки домбры», «Смена» (1955), «На земле дедов» (Атамекен), «Казахстан в 1918 году» (1958), «В солнечном краю», «Кокпар» (1960), «Мирные огни» (1961), «Наказ Ильича», «Чабаны», (1962), «Тишина» (1964), «Охота с беркутом» (1965), «Совет», «Кыз-куу» (1966), триптихи «Начало» (1967), «Октябрь», «Поток», «Искра», «Запевала» (1970), «Счастливые», «Люди Боз-Арала» (1978) и многие другие.
  • «Жамал» (1955), Государственная Третьяковская галерея, Москва
  • «Мирные огни» (1961), Государственная Третьяковская галерея
  • «Звуки домбры» (1958), Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева, Алматы
  • «На земле дедов» (Атамекен, 1958), Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева
  • «Кокпар» (1960), Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева
  • «Тишина» (1964), Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева
  • «Приезд агитатора на джайляу» и «Юные», Костанайский областной историко-краеведческий музей

Почтовая марка Казахстана 1995 года с изображением картины Канафии Тельжанова «Кокпар» (1960)
Известные работы
  • Заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1961)
  • Народный художник Казахской ССР (1963)
  • Народный художник СССР (1978)
  • Премия ССР им. Ч. Валиханова (Академия наук Казахстана, 1967)
  • Орден Отан (2005)
  • Орден Парасат (1998)
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Дружбы народов
  • Орден «Знак Почёта» (1959)
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «За освоение целинных земель»
  • Медаль Астана
  • Серебряная медаль им. М. Б. Грекова (1968).

Награды и звания
Одна из ранних картин К.Т.-Б.Тельжанова «Жамал» проникнута щемяще нежной эмоциональной тональностью. Она возникает словно прощание, словно ностальгическое воспоминание о гармоничной идиллии, нравственной чистоте и красоте степной жизни. Не случайно, живописец называет эту картину, воз­никшую из эпизодического летнего этюда, написанного с молодой аульной девушки именем своей матери. Это родное ему имя звучит в названии полотна как трогатель­ное, и в то же время, возвышенное посвящение, кажется адресованным, даже не этой нежной и задумчивой девушке, а самой степи – матери - родине.
Девушка, с трогательной доверчивостью пришедшая на бессловесный разговор со своей второй матерью - степью, и поверяющая ей все свои самые сокровенные мысли и чувства, и степь, словно вторящая ей, отвечающая и сопереживающая, слились в картине воедино, словно два самых близких и родных существа. Пожалуй, каждый из нас в минуты тяжелых раздумий и тягот, а порой и тогда, когда счастье переполняет душу и сердце, в поисках покоя и уединения спешит именно к природе, которая всегда раскроет свои объятия и молчаливо выслушает все. Примет она и нашу боль, впитает ее в себя, а нам подарит успокоение, ну а если мы придем к ней с радостью - разделит ее вместе с нами, и позволит уйти еще более счастливыми.
Девушка и степь в мягкой, молчаливой атмосфере живописного полотна общаются без слов, по­веряют друг другу самое сокровенное, как два близких, родных существа. Художник сумел соединить волнующие душевные ощущения, неповторимую девичью прелесть героини и красоту природы с глубоким и сильным обобщением. Это произведение создано на стыке образного и символического мышления, на стыке камерного и возвышенно-эпического мировосприятия. Образ девушки, мечтательно растворившейся в раздумьях, существующей, как дитя на руках матери в слитности с ласковой летней степью, с родной природой, К.Т.-Б.Тельжанов отождествляет с тем началом начал, что есть у каждого из нас. Отождествляет его с родной землей, родной степью как с матерью, тем самым вплотную подходя к истокам традиционного сознания нации.
Эта картина, без лишней аффектации, но точно и достоверно внесла в ка­захское искусство дух и образ казахской степи, весь спектр ее проявлений в разных чувственных, этических, нравственных, временных и мировоззренческих координатах. Степь оживает в ней, в изначально присущем ей, сочетании ста­бильной и разумной гармонии между человеком и природой.
Картина «На земле дедов», посвященная целинной эпопее, отличается нестандартным подходом к теме. Её важной художественной и концептуальной особенностью является неоднозначность, нечастая в живописи Казахстана ХХ века. Мучительные раздумья, внутренняя психологическая борьба героя особенно уникальна в контексте идеологической темы. Диалог с «дедами» художник обозна­чил как самое главное для себя, немыслимое в тогдашнем политическом, но неизбежное в национальном контексте - обращение к традиции. Так он взывает к идее преемственности, всту­пает в понятный каждому казаху, разговор с духами предков. В экстремальной для народа ситуации он по традиции испра­шивает благословения аруахов. Этим возвышенным пафосом разговора с предками отличительна трактовка художником актуальной по времени темы. Но даже с благословения, как бы полученно­го со стороны «дедов», целинная эпопея раскрывается им как принципиаль­ный разрыв с традиционными жизненными принципами, как разрыв нынешнего казаха с опытом поколений и древней заповеданной веками истории традицией жизни.
Все раздолье родной степи, словно прощаясь, стремится вобрать художник в картину, разворачивающуюся в ширину подобно фризу или панораме. Че­ловек, многозначно всадник, застывший над свеже­вспаханной коричневой бороздой в патетически гордом и горьком раздумье, высится между небом и землей. В древнюю и вечную связку единой гармо­нии, ментальной, духовной, реальной - гармонии между небом, землей и человеком, в сбалансированный мир черной бороздой входит нечто иное, нарушая извечное равновесие. Вековые традиции, приведшие народ к умению с мак­симальной экологической точностью адаптировать хозяйственный уклад к особенностям родной природы, демонстрируют в этом произведении одно­временно и свою силу, и свой проигрыш на данном отрезке истории.
В этом, вершащемся на глазах зрителя отказе казаха от традиционного кочево­го землепользования, звучит и раскаяние, и оправдание, звучит понимание, того, что рушится не только продуманная и отлаженная система культуры кочевья, но и связанная с ней культура отношения к земле, изменяется само мировоззрение. Звучит просьба о прощение и прощание с великой традицией кочевья, разбитого целинной кампанией на немногие осколки когда-то мощ­ного и сильного, и, что самое главное, органичного природе степи уклада.
Картина «Кокпар» монументальна и величественна. В ней запечатлены яростная, захватывающая, беспощадная борьба, сменяют друг друга чувства восторга, отчаяния, смятения и восторга. Лица участников козлодрания, максимально приближены к зрителю, их эмоции усиле­ны и эффектированы. Образная, выразительная сила этой работы, построен­ной на гиперболизации, экспрессии и выплеске страсти велика.
Энергия, мощь, веющая с нее, усиливается, зрительно выливается в колористическое решение полотна. Пламенеет на солнце рубаха победителя, алый мак, цветущий среди трав закрепляет это властное звучание активного горячего крас­ного цвета. Коричневые тона земли, переходящие от теплого, спокойного до звонкого, почти золотистого, в сочетании с интенсивной зеленью сочных степных трав, синими рефлексами неба на одеждах и синевы облаков на го­ризонте создают активную цветовую гамму.
В этой работе наиболее выразительная сторона - экстатически власт­ная тяга к активному действию, движению. Мысли и чувства, и тем более действия героев подчеркнуто экстравертны, очевидны в своем бурном эмоционально напряженном выплеске.
Соответственно возникает обобщенный, свободный формальный строй, широта и динамика мазка, решительность ясных и чис­тых красочных сочетаний, необычность резких, порывистых композицион­ных решений. Апофеоз свободы, гимн свободе как жизненному идеалу.
Вселенная картин Тельжанова молода, она аккумулирует, источает потенцию юности. Это свойство отчётливо проявляется в работе «Всадники». Все здесь – типичное, узнаваемое и горячо любимое. Две трети холста занимает небо и отсюда – ощущение свободы и бесконечности. Глядя на картины Тельжанова, всегда ощущаешь степной ветер, с его свежим горьким полынным вкусом. Контрастное соединение крупного и дальнего плана – тоже характерная черта мастера. Всадник на холме – главный и единственный герой этого пространства.
Внимание художника почти всегда сосредоточено на передаче скорости. Нежнейшие цвета голубых, зелёных, с жёлтыми оттенками полупрозрачных, тонально облегчённых красок, торопят зрителей включиться в упоительное наслаждение стремительного движения. Удивительно разнообразные живописные приёмы – от насыщенных плотных цветовых пятен, до воздушной эфемерности, разлитой в прозрачном пространстве.
Звуки домбры. 1958 г.
Впервые. 1954 г.
«Свобода»
Немного на эту тему из статьи Канапии Тельжанова:
Развитие изобразительного искусства всегда отражало исторические судьбы народа. Сам характер культуры определялся прежде всего социально-экономическим укладом, бытом, образом жизни народа. И здесь следует в первую очередь сказать, что становление реалистического изобразительного искусства Казахстана целиком связано с победой Великой Октябрьской социалистической революции, породившей новую историческую формацию, новое мировоззрение, вызвавшей к жизни неиссякаемый родник народного творчества, объединившей все народы страны в единую братскую семью, призванную создать великую культуру коммунизма.
«Люди Боз-Арала» (1978)
В 1958 году добился реабилитации отца.
С 1973 по 1986 год — директор Казахской картинной галереи (ныне Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева).
С 1978 года работал преподавателем в Алма-Атинском государственном театрально-художественном институте: в 1978—1993 годах — заведующий кафедрой изящных искусств, в 1993—2000 — заведующий кафедрой академической живописи, с 2000 — Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова. Профессор с 1981 года. Творчество художника получило широкое международное признание, он приглашался в качестве педагога в Академию искусств Кубы и в Синьцзянский институт искусств (Китай).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет