Ситуация Вид барьера Решение



Дата25.05.2023
өлшемі13,82 Kb.
#97510
түріРешение




Ситуация

Вид барьера

Решение

ПРИМЕР

Вы пришли в новый коллектив. Никого из коллег не знаете. Решаете вести подчёркнуто строго, равнодушно общаясь равно со всеми. В последствии замечаете, что этим вовсе отбили желание коллег с вами познакомится.



Перцептивный барьер

Необходимо начать разговор с позитивной ноты и стараться удерживать её на протяжении всей беседы. Допустима уместная жестикуляция, улыбайтесь и не забывайте о зрительном контакте с собеседником, чтобы расположить его к себе.

1

Вас попросили сделать какое то дело, например покрасить забор. Ну у вас появляются эмоциональные преграды такие, как страх(хорошо ли я покрашу, что будет если я сделаю плохо)

Эмоциональные барьеры

Я бы сказал так, боишься не делай, делаешь-не бойся, а сделал не сожалей. Необходимо бороть страх, чтобы в дальнейшем не было таких ситуаций.

2

Вы сделали работу ну сомневаетесь что сделали ее хорошо, вас что то не устраивает, например оно не ровно стоит, оно плохо покрашенно.

Когнитивные барьеры

Нужно убеждать себя что ты сделал все хорошо, не чего идеального в мире нет. И каждый труд ценнится. Главное что ты посторался.

3

Ты видишь красивых девушек на улице, но ты боишься подойти познакомиться. Ведь ты боишься быть отвергнутым.

Социальные барьеры

Не когда не нужно бояться. Нужно пробовать, если тебе откажут это не значит что на этом все останавливается. Будет еще много других варинатов

4

Ты решил достичь своей цели. Например заработать денег(пойти на работу). Но тебя держит мотивационный барьер, ты начинаешь бояться. Получится ли у меня, ты вводишь себя в заблуждение и думаешь, а пойду завтра. Завтра будет лучше. Таким образом ты теряешь свой мотив.

Мотивационные барьеры

Нужно стремиться к своим целям. Не боятся, а идти в перед. Если преодолеть страхи. То в дальнейшем тебе будет проще.

5

Находясь в школе ты видишь человека у которого получается усваивать материал лучше, чем тебе. И ты думаешь что ты глупый и у тебя не чего не получится.

Самооценочные барьеры

Не стоит себя не дооценивать. Ведь каждый человек- это личность. У каждого свои способности. У тебя получится сделать какое-то дело лучше чем ему.

ФИО Батченко Владислав Владимирович

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет