Сложение и вычитание десятичных дробей



Дата08.11.2022
өлшемі41,3 Kb.
#48620
түріУрок




Раздел

5.3В. Десятичные дроби и действия над ними.

ФИО педагога

Урынбаева А.И.

Дата

18.02

Класс « 5 б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей

Критерии оценивания

Знать правила сложения, вычитания десятичных дробей.;
Уметь выполнять сложения и вычитания десятичных дробей, применяя правила. Применяют правила при решении примеров, задач и уравнений.;
Могут применять правила при решении примеров, задач и уравнений.;



Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало

1.Организационный момент
Позитивный настрой учащихся на работу на уроке.
2. Проверка домашнего задания
Подведение к теме урока: «Ребята, какие темы мы с вами изучаем уже на протяжении нескольких уроков?
Сегодня у нас итоговый урок. Как вы думаете, какая сегодня будет тема?
Из слов нужно составить тему и цель урока? Акцентировать внимание учащихся к теме и цели урока.

Приветствуют учителя,
Выполняли сложение и вычитание десятичных дробей.
Тема: сложение и вычитание десятичных дробей.
Повторить сложение и вычитание десятичных дробей.

Похвала,

Учебник
Карточки

Актуализация


Середина урока


Устный счёт Работа в группе «Математическое домино»

5,2+3,4

8,6+1,2

9,8+1,1

10,9-4,5

6,4+1,3

7,7+2,2

9,9-3,6

6,3+2,5

8,8-3,6



Стратегия «Научи другого»
1.Угадай, какая дробь!
1. Пять целых две десятых = а) 5,02 б) 5,2 в) 5,002
2. Ноль целых восемь тысячных = а) 0,008 б) 0,08 в) 0,8
3. Три целых двадцать пять тысячных =
а) 3,25 б) 3,00025 в) 3,025
4. Шестнадцать целых пять сотых =
а) 16,005 б) 16,5 в) 16,05
.
2.Восстановите в записи примеров запятые:

  1. 48 + 22 = 7:

  2. 1 + 308 = 408;

  3. 12 + 92 = 212;

  4. 945 – 545 = 4;

  5. 53 – 17 = 513.

Ответы
1. 4,8 + 2,2 = 7:
2. 1 + 3,08 = 4,08;
3. 12 + 9,2 = 21,2;
4. 9,45 – 5,45 = 4;
5. 53 – 1,7 = 51,3.
Работа по карточкам у доски метод кубизма
Уравнения.
(6,91-х)+0,21=2,73


3.Задача.
В первый день продали 120,7 тонн картофеля, во второй день на 34,8 тонны меньше, а в третий день на 1,25 тонны больше, чем в первый день. Сколько тонн картофеля продали всего за три дня?

Вычислите рациональным способом


1) 8,918-(2,918+3,4)=
Дескрипторы:
- Применяет правила переместительного и сочетательного свойства сложения.
- Применяют свойства вычитания числа из суммы и свойство вычитания суммы из числа.
Выполните действия: (9,75 – 5,47) + (14,3 + 27,8)
3. Задание « Найди ошибку»
Учащимся предлагается отыскать ошибки, которые допущены при вычислении примеров.
а) 4,2 6
+  2,5
3,5 1  (Ответ: 2 ошибки; 6,76)

б) 3,31
+4,5___


7,18 (Ответ: 1 ошибка; 7,81)

в) _ 20, 4


19, 3
9,7 (Ответ: 2 ошибки; 1,1)

г) _ 12,0


10,4_
12,4 (Ответ: 3 ошибки; 1,6)

Учащиеся работают , принимают участие в обсуждении и решении заданий, выдвигают свои способы решения и отстаивают свое мнение,

Учащиеся правильно ставят в записи примеров запятые:


Каждый ученик решает разные задания – уравнения, задачу, вычисление рациональным способом и выполнение по действиям
применение знаний о сложении и вычитании дробей при решении заданий на развитие функциональной грамотности учащихся.

Дети сами поясняют почему в данном примере допущена ошибка, какое правило нарушено.



Оценивание работы
1.Правильность решения заданий.
2.Пояснение решения заданий.
3.Краткость изложения.
Устная похвала.
Поправление неправильного чтения десятичных дробей.
Взаимооценивание
Дескрипторы:

  • Используют правило нахождения неизвестного компонента.

  • Выполняют правило сложения десятичных дробей.

  • Выполняют правило вычитания десятичных дробей.

Дескрипторы:

  • Записывают условие задачи.

  • Записывают вопрос к задачи.

  • Находят количество картофеля проданного во второй день.

  • Находят количество картофеля проданного в третий день.

  • Находят количество картофеля проданного за три дня.

  • записывают ответ задачи.

Карточки


Презентация

Тетрадь, ручка,


задания .



Конец урока



Д/З № 645(3,4,5)
Рефлексия Интервью

1)Ребята вам понравился урок?


2)Умею выполнять…
3)Как вы думаете в жизни можете применить правила сложения и вычитания десятичных дробей?
4)Могу применять…



Учащиеся отвечают на вопросы.



Оценивание по уровням выполненных заданий.




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет