Сравнительная таблица структуры занятий обучения чтению Подготовительный этап



Дата16.06.2023
өлшемі21,84 Kb.
#101776

Сравнительная таблица структуры занятий обучения чтению

Подготовительный этап

Начальный этап

Основной этап

Структура первая-- комбинированная. Она задает учащимся личностный смысл обучения чтению, а учителю – возможность формирования у детей читательской самостоятельностей во всех указанных аспектах одновременно. Учебно- воспитательные функции у этой структуры двоякие: установочно-обучающая и контролирующая. Комбинированная структура состоит из двух основных частей: Первая часть урока- это аналитика- синтетическая работа с детей со звуками, буквами, слогами, словами т.е.отработка техники и навыка чтения на букварном материале: минимальное время работы 10-15 минут.
Вторая часть урока- это занятие внеклассным чтением или отработка процесса чтения- общения в целом путем деятельности с детской книгой и осознание учащимися своего продвижения в читательских возможностях; учебный материал - всякий раз новая доступная детская книга- собеседник ; минимальное время работы- 18-23 минуты.
Эта часть урока складывается из пяти основных компонентов:

  1. Эта часть урока складывается из пяти основных компонентов: 1) предшествующая чтению вслух краткая подготовка детей к вос- приятию учебного материала, позволяющая восстановить в памяти первоклассников или сформировать у них реальные представления, которые составляют основу ведущих художественных образов произ- ведения (2-3 минуты); 2) выразительное чтение (и перечитывание) учителем избранного художественного произведения (3-7 минут);) 3)коллективное воссоздание прослушанного, размышления о про- слушанном (4-6 минут); 4) рассматривание детской книги, в которой помещено прои ние, с целью его отыскания по внешним признакам (приметам страции, надписи на обложке (3-4 минуты); 5) рекомендации к возможной самостоятельной деятельнос щихся с детскими книгами, которые есть в классе или дома, во урочное время (1 минута).

Такие комбинированные уроки проводятся на подготовительном этапе систематически. один раз в неделю. Вторая основная структура урока чтения в период обучения детей грамоте, или «урок по букварю», призвана практически отрабатывать все читательские умения, которые детям уже заданы первой струк- турой, т. е. доступны им в момент проведения занятия, и значимость которых для каждого ребенка стала ясна. Эта структура реализуется ежедневно (кроме одного дня в неделю, когда урок чтения проводится в соответствии со структурой комбинированного урока) и тоже состоит из пяти компонентов: 1) чтение детьми гласных (сначала а, и, о, у, ы, потом к ним в соот- ветствии с системой Азбуки или Букваря, по которым ведется работа, по мере того, как дети овладевают техникой чтения, добавляются остальные гласные: я, ю, е, ё, э) и работа со слоговой таблицей;
2) работа по выделению из слов согласных звуков для изучения и обозначения их буквами;
3) чтение слогов с выделенной согласной и всеми известными детям гласными; дополнение слогов до слов. Подбор слов с изученными согласными;;
4) работа со страницей или разворотом «Букваря» или «Азбуки»;
5) проверка усвоения изученного материала путем отыскания его на страницах этой учебной книги. Такая работа на страницах дет- ских книг из БНШ, личной или классной библиотечки проводится по желанию первоклассников постоянно, но в основном во внеуроч ное время.

Структура урока внеклассного чтения на начальном этапе обучения следующее:

Первая часть


. 1. Решение задач по ориентировке в книгах
- до 5мин
2. Чтение учителем вслух художественного произведения
- до 7мин.
3. Беседа-рассуждение о прочитанном
-до 5мин
Вторая часть:
4. Самостоятельное знакомство учащихся с новой книгой, которую предстоит читать (то есть рассматривание книги до чтения, предугадывание, о чем она)
– до 5мин
5. Чтение учащимися про себя названного учителем произведения - тоже полностью самостоятельно
. - до 10-12 мин.
6. Выявление и оценка качества самостоятельного чтения-рассматривания книги и прочитанного из нее произведения в коллективной беседе-дискуссии
- до 7-10 мин
7. Рекомендация к внеурочной деятельности с книгой на текущую неделю
-1-2 мин.

Характеризуя эти части, можно было бы говорить, что первая из них аналогична занятию внеклассным чтением на подготовитель ном этапе обучения, если бы не одно существенное различие: теперь учитель читает вслух художественное произведение из книги, в кото рой дети уже самостоятельно сориентировались путем чтения-рас- сматривания ее до начала урока. Та же закономерность обязательна и для второй, новой части урока (пункты 4-6). У учащихся есть все необходимые знания и умения, чтобы, пользуясь методом чтения-рас- сматривания, привыкать самостоятельно думать над книгой до чте- ния и предположительно определять ее примерное содержание. Этот же метод позволяет детям в процессе чтения новой книги про себя сразу же перепроверять качество чтения сопутствующим рассма- триванием иллюстраций, чтобы после чтения, для подтверждения правильности восприятия и рассуждений в коллективной беседе, вос- производить не только отрывки текста, но и содержание иллюстрации.



. Весь учебный материал для основного этапа обучения чтению струк- турируется в это время по двум периодам. Период первый. Обычно он совпадает с годом обучения (II или III класс в зависимости от системы обучения), но может укорачиваться или удлиняться в связи с конкретными условиями учебно-воспитатель- ного процесса и возможностями учащихся. В это время в круг чтения детей должны войти как русская, так и переводная (зарубежная) детская книга, художественная и научно- популярная, объемом от 16-18 до 150 страниц, всех основных типов и структур (от 150 страниц Только книги-сборники, включающие отдельные короткие произведения для самостоятельного чтения -- дома).
При планировании же уроков чтения надо предусмотреть про- порциональное чередование коротких, но специфичных по видо-жанро- 142 вой разновидности и стилю литературных произведений и крупнообъ- емных произведений для освоения в классе под руководством учителя. В результате дети должны привыкнуть читать любое крупнообъемное произведение сразу столь же тщательно в отношении внимания и словесной ткани, как и произведение короткое. Весь круг доступного детям чтения сразу же упорядочивае освоении по следующим линиям связей: автор-книги, авто автор-жанры (поскольку ориентировка в книгах одного автора я приоритетной для первого периода основного этапа обучения чте Другими словами, дети должны теперь без труда по памяти называт прочитанные ими книги, допустим, С. Я. Маршака или Б. С. Житкова. Они легко отвечают на вопросы: «О чем пишет Маршак?» (О героях, о детях, о разных людях.) «А Житков?» (И о детях, и о героях, и о тр и о машинах, и о вещах, и о животных.) Или: «Что пишет С. Я шак?» (Сказки, рассказы в стихах, баллады...) «А Б. С. Житков? сказы в прозе.) И т. п. K
и доступную ему книгу. Второй, заключительный период основного этапа охватывает по времени соответственно III или IV класс в зависимости от принятой системы (1-3 или 1 -4). В это время доступный круг чтения млад- ших школьников интенсивно пополняется научно-познавательной и справочной литературой. У детей формируется также представление о сходстве и различии видов периодической печати для начинающих читателей. Весьма желательно, чтобы под руководством учителя дети познакомились и с литературными произведениями, написанными на документальной основе, с автобиографическими повестями о жиз- ни замечательных людей и с книгами о писателях (см. «Обучение детей чтению: Детская книга и детское чтение», с. 88-97 и 208—211).

Несмотря на усложнение процесса обучения, струк- тура каждого урока в рассматриваемом цикле значительно упрощается. Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить предложенные ниже структуры уроков с уроками на начальном этапе обучения чтению.


Структура урока 1
1. Знакомство учащихся с новой книгой
2. Решение задач по выбору нужного произведения.
3. ЧТЕНИЕ этого произведения - вслух или молча.
4. Анализ прочитанного произведения, т. е. беседа-рассуждение и беседа-дискуссия о прочитанном
. 5. Задание на дом, содержащее установку не только на упражнения в чтении литературного произведения, но и на поиск новых книг «того же автора» или «о том же».

Структура уроков 2, 3 и 4


1. Гласный отчет о выполнении домашнего задания и оценка уровня индивидуальных достижений каждого отвечающего.


2. Решение задач по выбору нужного нового произведения.
3. ЧТЕНИЕ
Этого произведения вслух или про себя.
4. Беседа-рассуждение и беседа-дискуссия о прочитанном сегодня - с учетом того, что уже знаем об этом
. 5. Задание на дом.
Структура урока 5



  1. Работа с выставкой книг того писателя или на ту тему, которым были посвящены 4 предыдущих занятия: освоение новых знаний о книге как инструменте для чтения; расширение и упорядочение читательского кругозора; освоение умения коротко и интересно рассказать о прочитанной книге.

  2. Чтение нового литературного произведения по выбору учащихся и свободные высказывания детей о прочитанном и об авторах, соз- давших такие произведения, с которыми дети познакомились в цикле занятий. Сведения об авторе при этом черпаются детьми пока только из прочитанных произведений и книг (в последнем случае имеются в виду аннотации, предисловия, послесловия и т. п.).

3. Задание на дом: продолжение чтения произведений данногоавтора или на данную тему - по желанию. Составление личной и классной картотеки - по желанию. Творческая работа в связи с про- читанным в свободное от занятий время - тоже по желанию.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет