Технология W3С



бет1/5
Дата30.01.2023
өлшемі112,64 Kb.
#63878
  1   2   3   4   5

XML

ОСНОВЫ СИНТАКСИСА XML СТРУКТУРА XML-ДОКУМЕНТА


Язык XML (Extensible Markup Language) был разработан рабочей группой XML Working Group консорциума World Wide Web Consortium (W3C).
Вот как описывают его создатели: 
"Расширяемый язык разметки Extensible Markup Language (XML) представляет собой составную часть языка SGML… Он предназначен для облегчения использования языка SGML в Web и выполнения задач, которые в настоящее время реализуются с помощью языка HTML. XML разработан с целью усовершенствовать применение и взаимодействие языков SGML и HTML."
Это выдержка из спецификации версии 1.0 XML, созданной XML Working Group в феврале 1998 г. Весь документ вы можете найти на сайте W3C по адресу http://www.w3.org/TR/1998/REC-xml-19980210
Примеры документов, которые не могут быть адекватно описаны с помощью языка HTML:
- документ, структура которого не содержит типовых компонентов - заголовок, абзацы, списки, таблицы;
- база данных, в которой необходимо сортировать, фильтровать, осуществлять поиск и обработку данных;
- документ, сам представляющий из себя иерархическую структуру, которая должна быть использована для создания оглавления, оформления различных уровней различными стилями, извлечения определенных разделов и обработки данных.
Описание на языке XML представляет собой операторы, написанные с соблюдением определенного синтаксиса. Когда вы создаете XML-документ, то вместо использования ограниченного набора определенных элементов вы имеете возможность создавать ваши собственные элементы и присваивать им любые имена по вашему выбору – именно поэтому язык XML является расширяемым (extensible).
Язык XML – это текстовый язык в стандарте UNICODE. Не смотря на то, что текстовые данные избыточны по сравнению с двоичными и их передача требует большего времени, XML может использовать уже существующую и широко распространенную Web-инфраструктуру (HTTP, серверы, браузеры передачи HTML).
XML имеет строго определенный синтаксис. Это обусловлено тем, что структура XML-документов должна быть понятной для программы, которая обрабатывает и отображает информацию, содержащуюся в этих документах. Строгий синтаксис придает XML-документу предсказуемую форму и облегчает написание программы обработки.
Основное назначение языка XML – облегчить работу с документами в Web.
Схема работы с XML-документом включает несколько этапов, представленных на рисунке


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет