Тема 14: «Н. А. Назарбаев личность в истории»



бет1/3
Дата01.05.2022
өлшемі25,96 Kb.
#33020
  1   2   3

Университет «Туран»

Тема 14: «Н.А. Назарбаев – личность в истории»

Подготовил:

Бабаев Эмиль «Экономика»

г. Алматы 2022 г.

Начинания Первого Президента на пути государственного возрождения. Основа созидания казахстанской модели государственности. Мнение Президента о глобальном партнерстве цивилизации, как системный ответ на вызовы современности. Значение работы «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства».

Важным моментом в современной истории Казахстана явилось обретение независимости в результате распада СССР. На политической карте мира в декабре 1991 году появилось новое государство – Республика Казахстан.

Нурсултан А.Н. стал президентом Казахской ССР в апреле 1990 года. Государственная деятельность и политическое мышление позволили сформировать модель государства, учитывающую национальные интересы и мировые тенденции политического развития.

Из всех стратегических программ особое место заняла Стратегия «Казахстан-2030», нацеленная на обеспечение процветания, безопасности и улучшение благосостояния всех казахстанцев.

Казахстанский путь формирования модели государственности начался с экономических преобразований:

-либерализация цен, введение национальной валюты;

-создание банковской системы, приватизация государственной собственности

-развитие малого и среднего бизнеса и переход к рыночным отношениям.

Принятая в 2003 году Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы стала началом значительных изменений в экономике. С 2010 года начался этап усиленной инновационной индустриализации.

Благодаря программе индустриализации, только за 2009-2010 годы было введено в эксплуатацию свыше 350 различных производств. В стране было создано сотни тысяч квалифицированных индустриальных рабочих мест.

Реализуется проект транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Уже к 2011 году было построено более 1000 километров из 2700 транзитного коридора.

Разработанная и реализуемая индустриальная «Дорожная карта» позволила проложить более 1500 километров железных дорог, построить и отремонтировать более 40 тысяч километров автомобильных дорог.

Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2001-2011 годы вырос в 4 раза. Если в 1990 г. Казахстан не экспортировал ничего в другие страны, то уже в 2012 г. казахстанский экспорт составил 92 млрд долларов.

25 сентября 2007 года на Сессии Генеральной Ассамблеи ООН Н.А. Назарбаев выступил с предложением выработать глобальную энерго-экологическую стратегию. В процессе проведенного анализа, Н.А. Назарбаев приходит к выводу о том, что этот подход может быть разработан учеными, политиками, общественными и государственными деятелями различных стран. Он должен строиться на принципах партнерства государств и цивилизаций.

Президент РК обозначил контуры конструкции и особенности стратегии глобального инновационного прорыва.

Во-первых, эта стратегия должна быть нацелена на реализацию базисных и значимых инноваций. Для этого необходимо объединение усилий разных стран и цивилизаций.

К одной из таких инноваций Н.А. Назарбаев относит необходимость решительного обновления современной валютно-финансовой системы.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет