Тема: Деление с остатком на 10



бет1/2
Дата15.10.2023
өлшемі54,5 Kb.
#115259
түріУчебник
  1   2
Байланысты:
план уроков 7 класс


Тема: «Разнообразие плодов и семян» 7класс


Цель: Изучить плоды и семена растений.
Задачи:1.Познакомить учащихся с разнообразием плодов и семян.
2.Развивать умения группировать предметы.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и коллекцией.
Оборудование: таблицы плодов, семян, рис. в учебнике

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Какой процесс называют опылением?
- Виды опыления. Привести примеры.
- почему насекомые не кружатся над цветками березы?
- После чего у цветковых растений начинают развиваться плоды?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.


III.Работа в рабочих тетрадях

С.6-зад.-12-IV т.гр., стр.6 – зад.12 – III т.гр. (используя карты и атласы),


- зад 12 – II т.гр. и I т.гр. стр.13

Проверка ответов.



-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.



IV.Сообщение темы урока
Изучение нового

Вспомните, как образуется плод. Приведите примеры плодов. Чем отличаются плоды и чем схожи.
Плоды сухие – ясень, дуб, акация, пшеница
Плоды сочные – персик, вишня, яблоко, смородина.
Зарисовать плоды сочные и сухие.

Плоды односемянные и многосемянные. Привести примеры.



Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.


Делают записи в тетрадях.

Делают записи в тетрадях.



V.Работа с учебником.

Чтение текста на стр. 23-24
Обсуждение:
- Разнообразие плодов и семян.

Учащиеся читают текст и обсуждают.
Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка

Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения



Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала

Работа в рабочих тетрадях стр. 7 – 15
Показать плоды растений и определить вид плода.



-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока

  1. Сообщение оценок за урок.

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Д/з стр. 32-34 читать и ответить на вопросы в конце текста.


Ответы учащихся

Рефлексия

- Что я узнал на уроке?
-Было трудно…
- Мне хотелось…
- Я попробую….

Идет обмен информацией.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет