Тема Русский язык в современном мире



Дата03.03.2023
өлшемі47,44 Kb.
#71447

ДУРТ-22-1к, Аубакиров Жандарбек
1-задание
Тема 1. Русский язык в современном мире.
1. Составьте мини-эссе, взяв на выбор 1 тему из предложенных
Эссе
Мои цели изучения русского языка

Я изучаю русский язык по разным причинам. Русский язык является мостом для общения, обучения и саморазвития.


Во-первых, потому что на нем говорят миллионы людей из других стран мира. Это в основном люди стран бывшего СНГ. Но многие русскоязычные живут и в совсем далеких странах. Например, в США. Мне нравится путешествовать, и я в будущем буду очень рад, что смогу говорить с другими людьми, посещая многие страны мира.
Во-вторых, это родной язык великих писателей и поэтов. На нем писали А. Пушкин, М. Лермонтов, И. Бунин, Л. Толстой и многие другие. Изучая их работы, я могу само развиваться. Это великие классики и их работы лучше всего читать в оригинале.
В-третьих, у меня много знакомых, коллег по работе, которые говорят на русском языке. Знание языка мне помогает мне общаться с ними и находить общий язык.
Русский язык -- один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою родину. «Народ, у которого такой язык, -- народ великий», -- говорил один из прекрасных знатоков русского слова И. С. Тургенев. М. В. Ломоносов находил в русском языке «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского» и, кроме того, «богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка». А. С. Пушкин характеризовал русский язык как язык «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах...» , «переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам... » Великий русский писатель высоко ценил народную русскую речь, её «свежесть, простоту и, так сказать, чистосердечность выражений» и главное преимущество русского литературного языка видел в его близости к языку народному.
Наша страна – многонациональная. В ней проживают десятки народов. Каждый из них говорит не только на родном, но и на русском языке. Он объединяет нас, дает возможность общаться друг с другом людям разных национальностей.
Я знаю, что русский язык очень сложный. Один из сложнейших в мире. Но, в то же самое время, он красивый и гибкий. Мне нравится, как он звучит. Важно учить его, чтобы без труда читать художественные книги и учебники, не задаваться вопросом о значении слов.
Изучение русского языка расширяет мой кругозор. Я владею знаниями о двух разных культурах, у каждой из которых есть свои традиции, взгляды на жизнь и образ жизни. А значит, жизнь становится интереснее!
Зная русский, я могу развивать свою креативность, разнообразить свой досуг. Русский помогает мне разобраться во многих сложных вопросах, так как я могу черпать информацию и из российских источников. Я никогда не был в России и мечтаю побывать там. Уверен, что знание русского языка поможет почувствовать там себя как дома и найти новых друзей.


2. Составьте краткий словарь терминов по своей специальности (20 терминов).
Энергетические зоны, энергетические уровни, валентная зона, зона проводимости, энергия, запрещенная зона, дырки, полупроводник, примесный полупроводник, дырочная проводимость, полупроводники p-типа, полупроводники n-типа, валентность, атом, энергетический диапазон, электрон, фермион, потенциал, температура.


3. Составьте с терминами предложения.
Энергетические зоны возникают в качестве результата расщепления дискретных уровней энергии электрона в атомах, вызванного действием атомов решетки. Количество энергетических уровней в каждой из зон крайне большое (порядка числа атомов в кристалле), энергетические уровни расположены довольно близко.
Верхняя заполненная зона называется валентной. Зона проводимости характеризуется тем, что электроны, находящиеся в ней, обладают энергиями, позволяющими им освобождаться от связи с атомами и передвигаться внутри твердого тела, например под воздействием электрического поля. Запрещенная зона — это зона, в которой отсутствуют энергетические уровни.
Дырки-это в основном пустое пространство в полупроводнике дырки образуются, когда электроны полупроводника переходят из валентной зоны в зону проводимости дырка в полупроводнике представляет собой положительный заряд. Они эквивалентны электрону по величине, но отличаются по заряду.
Примесный полупроводник - это полупроводник, электрические свойства которого определяются, в основном, примесями других химических элементов. Примеси - легирующие вещества. Полупроводники p-типа (дырочные). Дырочная проводимость появляется за счёт легирования полупроводника акцепторной примесью. Валентность акцепторных элементов должна быть меньше, чем валентность атомов, из которых состоит полупроводник. ... Зонная модель предполагает, что в полупроводнике существует четыре энергетических диапазона: валентная зона, запрещённая зона и зона проводимости (записано в порядке возрастания энергии электрона).
Энергия (уровень) Ферми системы невзаимодействующих фермионов — это увеличение энергии основного состояния системы при добавлении одной частицы. Это эквивалентно химическому потенциалу системы в её основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми может также интерпретироваться как максимальная энергия фермиона в основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми — одно из центральных понятий физики твёрдого тела.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет