Тесты по травматологии для хирургов, 2 уровень



бет1/3
Дата12.07.2022
өлшемі0,63 Mb.
#37619
түріТесты
  1   2   3

Тесты по травматологии для хирургов, 2 уровень

#1
*! Больной К., 30 лет, обратился в травмпункт с жалобами на боль в области левого лучезапястного сустава, нарушение функции кисти. Травму получил в результате падения с упором на кисть в положении разгибания:





В момент осмотра обнаружена припухлость в области «анатомической табакерки». При пальпации и при осевой нагрузке 1 пальца появляется болезненность там же. Активные движения в лучезапястном суставе слева ограничены из-за боли, особенно разгибание кисти. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятен?


*перелом лучевой кости в типичном месте


*перелом полулунной кости
*+перелом ладьевидной кости
*перелом шиловидного отростка лучевой кости
*ушиб лучезапястного сустава

#2
*! Больной М., 27 лет упал на согнутую в локтевом суставе левую руку, почувствовал резкую боль в плече. При осмотре выявлены деформация плеча в средней трети, патологическая подвижность и крепитация. Отсутствует активное разгибание левой кисти и отведение большого пальца. Укажите сопутствующее перелому повреждение, появившиеся у данного больного:


*повреждение срединного нерва


*+повреждение лучевого нерва
*повреждение локтевого нерва
*повреждение мышечно-кожного нерва
*повреждение плечевого сплетения

#3
*! В клинику обратился больной В., 47 лет, с открытым переломом обеих костей голени средней трети. Больному была произведена первичная хирургическая обработка раны с ушиванием ее наглухо и дренированием. Наложена гипсовая лонгета. Через двое суток после операции наступило резкое ухудшение состояния: повысилась температура тела до 40 гр, появились распирающие боли в конечности, признаки тяжелой интоксикации. При осмотре:



При пальпации голени определяется крепитация в подкожной клетчатке. Какое осложнение возникло у больного?


*гнойная инфекция
*+анаэробная инфекция
*тромбоз вен голени
*тромбоз артерии голени
*некроз мышц

#4
*! Во время медкомиссии призывник жалуется на боли в стопах при длительном пребывании на ногах. При осмотре стопа удлинена, расширена в средней части, продольный свод опущен, расширена в средней части, стопа пронирована, ладьевидная кость проецируется сквозь кожу на медиальном крае стопы. Призывник весит более 100 кг, походка неуклюжая, носки разведены в сторону. Ваш предварительный диагноз:


*полая стопа


*варусная стопа,


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет