Урок русского языка в 3 классе по перспективной начальной школе разработан учителем начальных классов



Pdf көрінісі
Дата03.03.2017
өлшемі0,67 Mb.
#7502
түріУрок

Технологическая карта изучения темы «

Большая буква в именах собственных

». 

Урок  русского языка в 3 классе по перспективной начальной школе разработан учителем начальных классов  

СОШ №10 г.Туапсе: Домановой Т.С. Рождественская Н. П. Атрошенко Л.В. 

 

Тема 

 

Большая буква в именах 

собственных. 

Тип урока 

 

Урок введения нового знания                                                                                                        



Цель темы 

 

Познакомить учащихся с именами  существительными  собственными.  

Ввести термины «имена  существительные  собственные». 

Учить  правильно  писать  имена существительные собственные. 

 

Задачи 

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. 

Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре. 

Совершенствовать умения классифицировать и различать  имена  существительные собственные. 

 

Умения 

Предметные: 

Уметь находить существительное в речи; уметь ставить вопросы к существительным;  

Универсальные учебные действия 



Регулятивные:  

Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. 



Познавательные:  

Выполнять задания на основе рисунков;  

Выполнять действия по заданному алгоритму. 

Коммуникативные:  

Учиться  работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение. 

Личностные 

Проявлять  познавательную  инициативу  в  оказании  помощи  соученикам  посредством  системы  заданий, 

ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.  

Планируемый результат 

Уметь находить существительное в речи; уметь ставить вопросы к существительным;  



Основные понятия 

 Имя существительное.  Имя  существительное  собственное. 



Межпредметные связи  

Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир,  музыка. 



Ресурсы:- основные 

- дополнительные 

Учебник  Н.А. Чуракова, М.Л. Каленчук, Т.А. Байкова  «Русский язык», 3 кл., 1 ч. 

Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Т.А. Байкова   

Организация пространства  

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малой группе. 

 

 

Этапы урока 



 

Технология 

Деятельность  

Деятельность  

Обучающие и развивающие задания каждого  Диагностирующие 

проведения  

 

ученика 



учителя 

этапа 

 

задания каждого этапа 

 

I этап.   



Мотивация 

(самоопределен

ие) 

Цель: 


1)  мотивировать 

учащихся 

к 

учебной 


деятельности 

посредством 

создания 

эмоциональной 

обстановки; 

2) 


определить 

содержательные 

рамки урока. 

 

 



Формулировать правила 

поведения на уроке и 

аргументировать их.

 

 



 

Проводить инструктаж, 

настраивать детей на 

работу. 



I этап.   

Организационный момент. 

-    Кто    из  вас  готов  отправиться  за  новыми 

знаниями?  

(Ответы детей: мы все готовы). 

-  Сегодня  на  уроке  мы  с  вами  узнаем  что-то 

новое и постараемся помочь друг - другу, если 

в этом будет необходимость.  

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите 

правила поведения на уроке. 

 

Личностные УУД  



Особое внимание уделяется на оказание 

помощи во время работы героям учебника или 

соседу по парте. 

I этап.  Организационный 

момент. 

 

- Почему эти правила 



нужно соблюдать каждому 

из вас?  

 

Коммуникативные УУД 



Нам нужно научиться 

сотрудничать с соседом по 

парте и уважать его 

мнение. 


II этап. 

Актуализация 

знаний. 

Цель: 


1) повторить тему 

предыдущего 

урока «Части 

речи.  Имя 

 

Работать с информацией, 



представленной в учебнике 

упр. 400.



 

 

Участвовать в обсуждении 



проблемных вопросов,  

 

Организовать 



фронтальную работу по 

упражнению. 

 

Организовать  



индивидуальную 

II этап. Актуализация знаний. 

Упр.400. 

- Прочитай текст.  

- Назови все имена существительные. 

- Подготовься рассказать о том, какие 

существительные  пишутся с большой буквы. 



II этап. Актуализация 

знаний. 

 - Осмотритесь  и назовите 

имена существительные 

ед. и мн. числа. 

 

Познавательные УУД 



существитель-

ное.» 


1) учить находить 

имена 


существительные 

в речи. 


 

 

формулировать собственное 



мнение и аргументировать 

его. 


 

работу с помощью 

сигнальных карт.  

 

(Фронтальная проверка) 



Познавательные УУД 

Выполнять задание на основе упражнения;  

Проводить сравнения; 

Строить объяснение в устной форме. 

Владение общими 

приёмами выполнения 

заданий. 

III этап. 

Пробное 

действие с 

новым 

материалом 

 

Цель: 


1) Фиксация 

индивидуально 

го затруднения 

2) вывести тему и 

цели урока 

 

 



Работать с информацией, 

представленной на слайде, с 

целью поиска и выделения 

необходимой информации. 

 

 

 



Включить учащихся  

в обсуждение 

проблемных

 

вопросов. 



 

Организовать 

фронтальную работу 

для выведения темы и 

целей урока. 

III этап. 

Пробное действие с новым материалом 

--------------------------------------------------- 

- Что изображено на иллюстрации? 

- Что объединяет эти рисунки? 

- На какие вопросы отвечают эти слова? 

- На какие две группы по вопросам можно 

разделить эти слова?( сдайд1) 

--------------------------------------------------- 

 

Познавательные УУД 



Выполнять задание на основе упр.401  

Проводить классификацию; 

Строить объяснение в устной форме. 

III этап. 

Пробное действие с 

новым материалом 

- Придумай  и напиши 5 

имён существительных 

собственных, а твой сосед  

- 5 сущ. нарицательных 

Работа в паре 

- Проверьте, справился ли с 

заданием ваш сосед по 

парте? 

 

Коммуникативные УУД 



Научиться сотрудничать в 

малой группе. 

- А знаете ли вы, какие 

группы делятся имена 

существительные 


 

собственные? 

- Так чему же нам нужно 

научиться сегодня на 

уроке?  

 

Познавательные УУД 



Строить логическую цепь 

рассуждений. 



IV этап.  

Построение 

проекта 

Цель: 


1) познакомить 

учащихся с 

понятиями 

«имена 


существительные 

собственные». 

 2) Выявление 

места и причины 

затруднения. 

3) составить 

алгоритм 

классификации 

имён 

существитель-



ных  

 

 



Работать с информацией, 

представленной в учебнике 

упр. 403..

 

 

Участвовать в обсуждении 



вопросов, учиться 

аргументировать свой ответ. 

 

Контролировать 



правильность  классификации  

имён существительных  

 

Формулировать на основе 



анализа ответы на 

 

 



Организовать работу по 

учебнику 

 

Организовать работу в 



тетради. 

 

Оценивать 



правильность 

выполнения задания. 

 

Организовать работу в 



паре. 

IV этап.  

Построение проекта 

Упр403  


- Прочитай текст. 

- Назови известные тебе части речи. 

- Подумай: почему одни слова пишутся с 

маленькой буквы, а другие с большой. 

- Из упражнения 403 выпиши  в два столбика: 

названия  древних и молодых городов России. 

 

Регулятивные УУД 



Задание,  ориентирующее школьника на 

проверку правильности выполнения задания. 

 

- Для того чтобы правильно  классифицировать 



IV этап.  

Построение проекта 

Задание по построению 

цепочки из слов упр.403 

Работа в паре. 

- Проверь работу соседа по 

парте и укажи на ошибки. 

Коммуникативные УУД 

Взаимодействие с соседом 

по парте. 

Личностные УУД 

Проявление 

познавательной 

инициативы в оказании 

помощи соученикам 

посредством системы 


собственных. 

 

4)  учить  



классифициро-

вать  имена 

существитель-

ные  собственные 

по алгоритму. 

 

 

 

 



 

 

 



 

проблемные вопросы.

 

имена существительные, нужно действовать 



пошагово (составление алгоритма) . 

1) определить часть речи: 

2) классифицировать имена существительные; 

3) вспомни, на какие группы делятся имена 

существительные  собственные; 

4) сделай вывод. 

Регулятивные УУД 

Контроль деятельности по результатам 

выполнения задания по алгоритму. 

 

Познавательные УУД 



Формулирование правила написания на 

основе существенных признаков. 

 

заданий. 



 

Работа в малых группах по 

вариантам 

- Учащиеся 1в. выписывают  

существительные  -

названия  древних  

городов России , а 

учащиеся 2 в.-  названия  

молодых городов России  . 

Познавательные УУД 

Выполнение задания на 

основе выборочного 

списывания. 

V этап.  

Самостоятель- 

ная работа с 

применением 

нового знания. 

Цель: 


1) закрепить 

умение  


 

Учитывать степень сложности 

задания  и определять для 

себя возможность/невозмож- 

ность его выполнения.  

 

Осуществлять самоконтроль: 



соотносить собственную 

 

Контролировать работу 



учащихся с материалом, 

вызвавшим 

затруднение. 

V этап. 

Самостоятельная работа с применением 

нового знания. 

----------------------------------------------------------- 

Работа в тетради на печатной основе. 

Упр.

16 


- Выполни задание, проговаривая алгоритм 

V этап.  

Самостоятельная работа с 

применением нового 

знания. 

Работа в тетради на 

печатной основе. 

Упр17


 

Выполни задание по 



классификациров

ать  имена 

существитель-

ные по 


алгоритму. 

   


запись с предложенным 

вариантом.

 

написания. 



Познавательные УУД 

Выполнение действий по заданному 

алгоритму. 

Предметные  

Различие существительных нарицательных и 

собственных. 

Регулятивные УУД 

Проверка правильности выполнения задания 

по алгоритму. 

 

алгоритму. 



Регулятивные УУД 

Проверка правильности 

выполнения задания по 

алгоритму. 

Познавательные УУД 

Выполнение действий по 

заданному алгоритму. 

Предметные  

Различать 

существительные по 

значению. 

VI этап. 

Включение 

нового знания в 

систему знаний 

Цель: 


1) закрепить 

умение  находить 

имена 

существитель-



ные собственные. 

2) закрепить 

умение  писать 

имена  


существительные 

 

Работать с информацией, 



представленной в учебнике.  

 

Участвовать в обсуждении 



вопросов, учиться 

аргументировать свой ответ. 

 

Контролировать 



правильность и аккуратность 

собственных записей. 

 

 

Оценивать 



правильность 

выполнения задания. 

 

Организовать работу в 



паре. 

 

Оказать помощь при 



формулировании 

вывода по изученной 

теме. 

VI этап.----------------------------------- 

Включение нового знания в систему знаний 

 (Слайд 5,6,7.--------------------------- 

 

 

- Рассмотри картинку. 



- Назови признаки предметов. Определи часть 

речи, поставив вопрос. 

-  Назови действия предметов.  Определи 

часть речи, поставив вопрос. 

- Назови предметы. Определи часть речи, 

VI этап.----------------------- 

Включение нового знания 

в систему знаний 

Задание в тетради на 

печатной основе.  

Упр.


 18

 

- Проверь, справился ли с 



заданием твой сосед. 

Сверьте выполнение 

задания. (работа в паре) 

Познавательные УУД 

Выполнение задание с 

использованием 



с большой буквы.  

3) закрепить 

умение  

классификациров

ать  имена 

существитель-

ные по 

алгоритму. 



4)сформулироват

ь вывод урока 

Формулировать на основе 

анализа ответы вывод по 

изученной теме. 

поставив вопрос.------------------------- 

- Определи, какие из них относятся к 

одушевленным, а какие к   неодушевленным 

существительным. 

 

 



 

 

Познавательные УУД 



Поиск и выделение необходимой 

информации. 

 

материальных объектов. 



Коммуникативные УУД 

Взаимодействие с соседом 

по парте. 

Познавательные УУД 

Владение общими 

приёмами выполнения 

заданий. 

Построение логической 

цепи рассуждений. 

VII. 

Самооценка. 

Рефлексия 

деятельности. 

Цель: 


1) подвести итог 

проделанной 

работе на уроке, 

домашнее 

задание. 

VII. Самооценка. Рефлексия деятельности.  слайд 8. 

Закончи предложение по схеме: 

- Сегодня на уроке:    

                                                                                

                                                                                                  запомнил … и знаю … 

                                                                       Я                           научился 

                                                                                                  смог 

Примерные ответы детей: 

Я запомнил, как различать  нарицательные и собственные существительные. 

Я научился различать   нарицательные и  собственные существительные. 



 

 

Я смог правильно различить нарицательные и  собственные существительные. 



- Теперь я умею:  различать  нарицательные и  собственные существительные  … 

- Теперь я умею: находить  нарицательные и  собственные существительные  . 

Познавательные УУД 

Выполнение задания на основе алгоритма. 

 

Домашнее задание: учебник, упр. 21….. 

 

- Спасибо за работу. Урок окончен.    




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет