Устной и письменной



бет1/2
Дата24.08.2023
өлшемі20,87 Kb.
#105535
  1   2



Характеристика нарушений устной
и письменной речи учащихся.
Отклонения в речевом развитии детей с первичной речевой патологией, обучающихся в общеобразовательных учебных учреждениях, имеют различ­ную структуру и степень выраженности. Одни из них касаются только про­изношения отдельных звуков (преимущественно искаженное произношение звуков);
другие затрагивают процесс фонемообразования; третьи — проявляются в недоразвитии всех средств языка (произношение, различение оппозиционных звуков, словарный запас, грамматический строй). Как правило, во втором и третьем случаях недостатки устной речи сопровождаются недостатками чтения и письма.
Наличие у школьников даже слабо выраженных отклонений в фонемати­ческом и лексико-грамматическом развитии является серьезным препятствием в усвоении программы общеобразовательных учреждений.
Учащихся, имеющих отклонения в формировании фонетико-фонематических и лексико-грамматических средств языка, можно разделить условно на обобщенные категории детей.
Совершенно очевидно, что каждая из этих категорий не может быть единообразной, но вместе с тем, выделение основного признака речевого дефекта, наиболее типичного для каждой группы, придает им определенную однородность.
Первую категорию составляют школьники, у которых отклонения в рече­вом развитии касаются только дефектов произношения звуков, проявляющиеся различными искажениями их.
Например, велярное, увулярное или одноударное произношение звука «р»; мягкое произношение шипящих при нижнем положении языка; межзубное или боковое произношение свистящих и т.д. Такие дефекты речи не сказываются отрицательно на усвоении детьми учебной программы.
Процесс фонемообразования у этих детей не задерживается. Они, приоб­ретая к школьному возрасту определенный запас более или менее устойчивых представлений о звуковом составе слова, правильно соотносят звуки и буквы и не допускают в письменных работах ошибок, связанных с недостатками про­изношения звуков. Учащиеся с такими дефектами произношения составляют 50-60% от общего количества детей, имеющих отклонения в формировании языковых средств. Среди этих учащихся неуспевающих нет.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет