Витая пара вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой



Дата21.10.2023
өлшемі44,5 Kb.
#120271

1) Моде́м (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации. Модулятор в модеме осуществляет модуляцию (что является основным отличием модема от роутера — тот модуляции и демодуляции не осуществляет, если не имеет встроенного модема несущего сигнала при передаче данных), то есть изменяет его характеристики в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс при приёме данных из канала связи. Модем выполняет функцию оконечного оборудования линии связи. Само формирование данных для передачи и обработки принимаемых данных осуществляет т. н. терминальное оборудование (в его роли может выступать и персональный компьютер). Модемы широко применяются для связи компьютеров через телефонную сеть (телефонный модем), кабельную сеть (кабельный модем), радиоволны (пакетная радиосвязь, радиорелейная связь). Ранее модемы применялись также в сотовых телефонах (пока не были вытеснены цифровыми способами передачи данных).

2) Витая пара — вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитные помехи одинаково влияют на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом. Кабель состоит из четырех (8-жильный) или двух (4-жильный) скрученных пар медных проводов, изолированных поливинилхлоридом. Пропускная способность для 4-х жил — до 100 Мбит/с, а кабель на 8 жил используется для подключения гигабитного Интернета. Витая пара — один из компонентов современных структурированных кабельных систем. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве физической среды передачи сигнала во многих технологиях, таких как Ethernet, Arcnet, Token ring, USB. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости монтажа, является самым распространённым решением для построения проводных (кабельных) локальных сетей. Кабель подключается к сетевым устройствам при помощи разъёма 8P8C (который ошибочно называют RJ45). В защите нуждаются как сигналы, передаваемые по кабелю, так и элементы конструкции кабеля.


3) Антенный кабель или воздушный кабель - это изолированный кабель, обычно содержащий все проводники , необходимые для системы распределения электроэнергии (обычно с использованием связанных антенных кабелей ) или телекоммуникационной линии, которая подвешена между опорами электросети или опорами электроснабжения . Поскольку антенные кабели полностью изолированы, отсутствует опасность поражения электрическим током при прикосновении к ним, и нет необходимости устанавливать их с помощью изоляторов на опорах и опорах. Еще одним преимуществом является то, что для них требуется меньше полосы отчуждения, чем для воздушных линий по той же причине. Они могут быть выполнены в виде экранированных кабелей для телекоммуникационных целей. Если кабель упадет, он все еще может работать, если его изоляция не повреждена. Поскольку воздушные кабели устанавливаются на пилонах или столбах, их установка может быть дешевле, чем подземные кабели , поскольку не требуется никаких земляных работ, что может быть очень дорогостоящим в каменистых районах.


4) Оптическое волокно — нить из оптически прозрачного материала (стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения. Оптическое волокно — диэлектрическая направляющая среда, предназначенная для канализации электромагнитных волн оптического и инфракрасного диапазонов. Оптическое волокно коаксиальной конструкции и состоит из сердцевины, оболочки и первичного акрилатного покрытия и характеризуется профилем показателя преломления.


Волоконная оптика — раздел прикладной науки и машиностроения, описывающий такие волокна. Кабели на базе оптических волокон (волоконно-оптический кабель) используются в волоконно-оптической связи, позволяющей передавать информацию на бо́льшие расстояния с более высокой скоростью передачи данных, чем в электронных средствах связи. В ряде случаев они также используются при создании датчиков. Стеклянные оптические волокна делаются из кварцевого стекла, но для дальнего инфракрасного диапазона могут использоваться другие материалы, такие как фторцирконат, фторалюминат и халькогенидные стёкла. Как и другие стёкла, эти имеют показатель преломления около 1,5. В настоящее время развивается применение пластиковых оптических волокон. Сердечник в таком волокне изготовляют из полиметилметакрилата (PMMA), а оболочку из фторированных PMMA (фторполимеров).

5) Сетевая плата (в англоязычной среде NIC — англ. network interface controller), также известная как сетевая карта, сетевой адаптер (в терминологии компании Intel), Ethernet-адаптер — по названию технологии — дополнительное устройство, позволяющее компьютеру взаимодействовать с другими устройствами сети. В настоящее время в персональных компьютерах и ноутбуках контроллер и компоненты, выполняющие функции сетевой платы, довольно часто интегрированы в материнские платы для удобства, в том числе унификации драйвера и удешевления всего компьютера в целом.


Адаптер поддерживает функцию автоматического определения скорости передачи данных 10/100/1000 Мбит/с

6) Неуправляемые POE Ethernet-коммутаторы предназначенные для организации сетей и их расширения, а также используются при организации сетевого видеонаблюдения. Наличие интерфейсов SFP позволяет подключать удаленные объекты, а металлический корпус защищает от прямого физического воздействия. Он разработан для удовлетворения огромных потребностей в развертывании сетей видеонаблюдения и Ethernet, и способен расширять сеть на основе меди с помощью оптоволоконного кабеля на максимальное расстояние до 120 км.




7) Сетевой коммутатор (жарг. свитч, свич от англ. switch — переключатель) — устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети. Коммутатор работает на канальном (втором) уровне сетевой модели OSI. Коммутаторы были разработаны с использованием мостовых технологий и часто рассматриваются как многопортовые мосты. Для соединения нескольких сетей на основе сетевого уровня служат маршрутизаторы (3 уровень OSI). В отличие от концентратора (1 уровень OSI), который распространяет трафик от одного подключённого устройства ко всем остальным, коммутатор передаёт данные только непосредственно получателю (исключение составляет широковещательный трафик всем узлам сети и трафик для устройств, для которых неизвестен исходящий порт коммутатора). Это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные сегменты сети от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались. Базовая скорость передачи данных 1 Гбит/с Максимальная длина кабеля (м)100ширина(см)10длина(см)36высота(см).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет