Раздел V
|
МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
|
ФИО педагога
|
Школа: СОШ им. К. Шангытбаева
|
Дата 13.01.21
|
|
Класс 8
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА: § 45–46. Живая планета.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
С8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;
Г8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;
8.5.2.1 – использование синтаксических конструкций, виды односоставных предложений
|
Цели урока
|
сравнивать тексты;
понимать содержание текстов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
|
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
.
|
Компьютер
|
|
Середина урока
15 мин.
|
II. Актуализация знаний.
Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?*** Могущество страны не в одном материальном богатстве, но и в душе народа! Чем шире, свободнее эта душа, тем большего величия и силы достигает государство. А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Её нужно беречь, как мы бережём самую жизнь человека. (К . Г. П а у с т о в с к и й).
III. Изучение нового материала.
К Упр. 1 Прочитайте притчу и определите ее основную мысль. Придумайте заголовок к тексту. Выскажите устно свое отношение к прочитанному. Выпишите из текста ключевые слова.
Физкультурная минутка.
IV. Освоение изученного материала.
***Упр. 2. Прочитайте отрывок из стихотворения К.Д. Бальмонта «Безглагольность». Чей образ раскрывает поэт в стихотворении? Найдите грамматические основы в предложениях.
***Выясните, в каких предложениях отсутствует либо подлежащее, либо сказуемое. Как вы думаете, если один из главных членов отсутствует, то мешает ли это пониманию смысла предложения?
|