Литература- 5
Тема: Особенности изображения природы в стихотворении Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою..»
Урок-исследование в 5-м классе
Цели:
образовательная: формировать первоначальные навыки интерпретации лирического произведения,
умение находить в тексте средства художественной выразительности , понимать настроение,
чувства поэта;
развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь
школьников;
воспитывающая: прививать интерес к поэтическому слову, поэзии, учить бережному отношению к
природе.
Методические приёмы: аналитическая беседа.
Тип урока: урок-исследование
Используемые учебники и учебные пособия: толковый словарь русского языка И.С.Ожегова, листы
с текстами (стихи Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза», «Чародейкою Зимою…»).
Оборудование: компьютер, учебники, презентация, репродукция картины И.И.Шишкина «Зима»,
музыка П.И.Чайковского «Времена года. Зима.»
ХОД УРОКА
I,Организационный момент. Вступление.
- Ребята, я думаю, что наш урок станет уроком настроений, раздумий, доброты и красоты. Помогать
нам в этом будут поэзия, музыка и живопись.
- За окном царствует Зима, заставляет нас кутаться в шубы. Поднимите руки, кому нравится это
время года? А почему вам нравится зима? Какие изменения происходят в природе с приходом зимы?
Ребята, сегодняшний урок у нас необычный, потому что нас ждёт удивительная встреча с
поэтическим миром, который воссоздал для нас прекрасный поэт Фёдор Иванович Тютчев.
Объявление темы и целей урока.
Тема нашего урока «Особенности изображения природы в стихотворении Ф.И. Тютчева
«Чародейкою Зимою…»
- А как вы думаете, каковы цели нашего урока?
Мы познакомимся со стихами о природе, «услышим» их музыку, исследуем поэтические тексты,
нарисуем для себя неповторимые пейзажи и образы.
Эпиграф к уроку – это слова Фёдора Ивановича Тютчева:
«Не то, что мните вы – природа…
В ней есть душа, в ней есть свобода»
-
Может быть не все слова вам понятны? Я объясню:
Мните (устар.) – думаете, полагаете
Душа – внутренний, психический мир человека
Свобода – отсутствие ограничений, стеснений в чем-нибудь
В конце урока мы возвратимся к эпиграфу и выясним, что имел в виду поэт.
II Вступительное слово учителя сопровождается презентацией.
(Первая часть презентации посвящена жизни, творчеству поэта).
Поздней осенью 1803 года в селе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье Тютчевых
Ивана Николаевича и Екатерины Львовны родился сын Федор.
Еще мальчиком полюбил он литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Огромное влияние
на юного поэта оказала природа, на лоне которой он рос и воспитывался.
Окончив Московский университет, он уехал на дипломатическую службу в Германию, а затем в
Италию. Там, на чужбине, он прожил более двадцати лет. Память о родине, любовь к природе
живут в стихотворениях тех лет.
После возвращения на родину Тютчев служил в Петербурге и писал стихи, не для печати, а
для себя.
Тютчев был почти ровесником Пушкина (моложе его на четыре года). Но когда Пушкин был
уже прославленным поэтом, Тютчев еще не был известен широкому кругу читателей. Пушкин один
из первых оценил стихи Тютчева и напечатал их в 1836 году в своем журнале «Современник». А
первый сборник стихов поэта вышел в свет почти двадцать лет спустя, в 1854 году, когда Тютчеву
исполнилось уже пятьдесят лет.
Стихи Тютчева высоко ценили В.Жуковский, А.Пушкин, Н.Некрасов, Л.Толстой.
И.С.Тургенев, подготовивший к печати первый сборник стихотворений поэта, писал о Тютчеве в
предисловии: «Чувство природы в нём необыкновенно тонко, живо и верно».
Именно Фёдор Иванович Тютчев поможет нам сегодня постичь красоту окружающего мира.
III. Работа в группах. Словарная работа. Повторение теории литературы.
- Ребята, вы уже знаете, что писатели и поэты при создании своих произведений пользуются
изобразительно-выразительными средствами. Стихи Ф.И.Тютчева открывают нам красоту родного
края, учат понимать язык природы и язык поэзии. Но, чтобы лучше почувствовать настроение
стихотворения, нарисовать в своём воображении чудесные пейзажи, нам необходимо вспомнить
средства художественной выразительности.
Для этого поработаем в группах.
На слайде вы видите определения средств выразительности, зашифрованные в круге, а вы
должны правильно соотнести цифры (1,2,3,4) с названием средства выразительности.
1.Эпитет – образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику
предмета в виде скрытого сравнения, почувствовать отношение автора к нему.
2.Олицетворение – придание неживому предмету свойств живого существа.
3.Метафора – переносное значение слова, основанное на сходстве и противопоставлении одного
редмета или явления другому, скрытое сравнение.
4.Сравнение – изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.
Проверка выполнения работы.
- Спасибо, ребята, вы отлично справились с заданием. И теперь в течение всего урока каждой группе
будет светить яркое солнышко.
А мы начинаем знакомство со стихотворением «Чародейкою Зимою»
IV. Выразительное чтение стихотворения «Чародейкою Зимою…» (музыка, картинки на слайдах)
Прослушайте стихотворение и постарайтесь погрузиться в атмосферу зимнего пейзажа.
- Вам встретилось незнакомое слово.
Мещет- устаревшая форма слова метать, что значит бросать, кидать, сейчас мы говорим мечет
V. Беседа. Эмоциональный настрой. А теперь приступим к исследованию текста.
-Понравилось стихотворение?
Повторение теории. Что такое тема и идея?
Тема стихотворения – это то, о чем рассказывает писатель - события, факты, жизненные явления
Идея стихотворения (основная мысль) – это оценка событий, фактов, жизненных явлений, которые
описывает автор
VI. Исследование текста.
- Люди пытаются изображать зимнюю природу по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью
звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты - с помощью слов.
! Сейчас мы проведём исследовательскую работу с текстом стихотворения и выясним, какие слова
помогли Тютчеву нарисовать великолепие зимнего леса.
-Вы будете делать записи в рабочих листах.
Первое задание рабочего листа: определить тему стихотворения.
Давайте назовём тему. (Ответы)
- Запишем в рабочий лист.
- Зима полноправной хозяйкой вошла в природу. Много ли она изменила, побывав в лесу?
- !Прочитаем первую строфу.
-Какие картины вы себе представили после прочтения первой строфы?
-Лес живой или мертвый?
(Лес как живой организм, загадочной, чудной жизнью он блестит даже под зимним покровом.)
-Как вы понимаете слово чародейка?
(Колдунья. Волшебница. Зима – волшебница околдовала, очаровала лес. Зима – чародейка
очаровывает, гипнотизирует, погружает в сон)
-Под снежной бахромою... Что это за средство выразительности? (Метафора)
-А что такое бахрома?
(Бахрома – это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка со
свисающими кистями)
-А здесь снежная бахрома у леса, как вы это понимаете?
(Снежной бахромой поэт переносно называет покрытые снегом ветки деревьев, которые
переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры)
-Какой названа жизнь зимнего леса ? (Неподвижная, немая, чудная жизнь)
-Как вы понимаете слово немая? Какое это средство выразительности? (Эпитет)
(Не имеющая способности говорить, высказать словами свои мысли и чувства)
Это слово в стихотворении употреблено в переносном значении тихий, безмолвный.
- В лесу глубокая тишина, ветви деревьев не колышутся, и ничто не нарушает покоя леса
-Чудная жизнь... От чего образовано это слово? (Чудо)
-А что оно обозначает? (Что-то очень красивое, необычное. Зимнее чудо совершается в состоянии
сна)
-Подберем слова – синонимы: прекрасная, удивительная, волшебная
!Выпишем в рабочий лист эпитеты и метафоры, которые нам встретились.
!Читаем вторую строфу.
-Итак, лес как живое существо очарован... Чем же ?
(Сном волшебным.)
-Давайте пофантазируем, что ему снится?
(Может быть, весна?)
-С помощью каких слов Тютчев создает завораживающий образ леса? Какие колдовские слова он
использует?
(Тютчев мастерски подбирает колдовские слова: чародейка, очарован, околдован, чудная,
ослепительная краса)
-Давайте сравним слова очарован и чародейка. Есть ли у них что–либо общее?
(Общий корень чар - волшебство, обаяние)
-О чем говорят эти слова? Какую картину рисуют в воображении?
(О сказке, о сказочном описании зимнего леса)
- А кто из вас был очарован подобной картиной?
-Обратимся к слову цепь...Что такое цепь? (Цепь – ряд колец, крепко соединенных друг с другом)
-Опутать цепью. Какое это средство выразительности? (метафора)
- Что значит в стихотворении опутать цепью? Как вы себе это представляете?
(Снег, который лежит на ветвях деревьев, очень легкий, Оковать цепью - это значит окружить,
накрепко опутать).
-Какой названа цепь в стихотворении? (Легкой, пуховой, т.е .состоящая из пуха)
- !Выпишем найденные средства выразительности из второй строфы (рабочий лист)
- !Читаем последнюю строфу.
-Что же мещет солнце? (Солнце мещет свой луч косой ) Это какое средство выразительности?
(эпитет)
-Почему же луч назван косым?
(Зимой солнце низко стоит над горизонтом, и поэтому его лучи падают сбоку )
-Что же происходит с лесом, когда солнце на него мещет свой луч?
(Лес весь вспыхнет и заблещет. Снежинки под лучами солнца засияют, и от этого лес начнет
искриться. Лес становится очень красивым, сверкающим разноцветными огоньками. Мы словно
попали в сказку)
- Ребята, а слова вспыхнет, заблещет в прямом или в переносном значении употреблены? Какое это
средство выразительности? (метафора)
-Какой автор назвал красу леса? (Ослепительной)
- Какое это средство выразительности? (эпитет)
- Какие чувства передаёт этот эпитет? (Чувство восхищения зимним лесом)
Выпишите в рабочий лист эпитеты и метафоры из последней строфы.
VII.Физкультминутка.
-! Проведём физкультминутку. Встаньте с мест и повторяйте за мной движения. Попробуем
почувствовать себя в роли леса.
Осенью лес сбрасывает листья, кутается в тёплую снежную шубу, засыпает сладким сном. А весной
лес просыпается, снимает снежную одежду и радуется ласковому солнышку.
!Продолжим работу.
- Какое ещё средство выразительности использовал автор для создания образа зимнего леса? Что
позволило нам говорить о нём как о живом существе? (Это олицетворения)
!Запишите в рабочий лист. Выполните задание до конца.
!Самостоятельная работа (3 минуты)
Эпитеты: неподвижная, немая, чудная (жизнь), волшебным (сном), лёгкой, пуховой (цепью), косой
(луч), ослепительной (красой)
Олицетворения: чародейка Зима, лес стоит, лес очарован, околдован, окутан; солнце мещет
Метафоры: снежной бахромою, цепью пуховой, лес вспыхнет, заблещет.
- !Зачитайте итог своей работы. В ходе исследования мы получили анализ стихотворения
«Чародейкою Зимою…»
VII. Работа с репродукцией картины И.И.Шишкин «Зима» (слайд).Работа в группах.
-Ребята, в начале урока мы с вами говорили, что красота природы воодушевляла композиторов и
художников, поэтов на создание бессмертных шедевров. Перед вами картина известного
художника И.И.Шишкина «Зима».
- Что вы видите на картине? (Зимний пейзаж)
- Каким изобразил лес художник?
- И стихотворец, и живописец, независимо друг от друга, увидели зимний лес, который поразил
каждого из них «ослепительной красой»
-!А сейчас поработаем в группах. Каждая группа подберёт в качестве подписи к картине такие
строки из стихотворения Тютчева, которые особенно близки полотну живописца. («Сном
волшебным очарован», «Чародейкою Зимою околдован лес стоит» и т.д.)
- Молодцы, вы все превосходно справились с заданием!
! Просмотр видеоролика.
- Не менее впечатляют музыкальные произведения. Давайте послушаем музыкальный фрагмент
«Зима» великого русского композитора п.И.Чайковского из альбома «Времена года».
- Какие мысли, чувства вызвала у вас музыка?
!Выразительное чтение стихотворения учащимися.
- А теперь попробуйте прочитать выразительно стихотворение «Чародейкою зимою…».
- Спасибо, молодцы, ребята!
VIII.Итог урока.
Обращение к эпиграфу.
«Не то, что мните вы – природа…
В ней есть душа, в ней есть свобода»
– Какова его мысль? О чём заставляет нас задуматься Тютчев?
–! Природа – живое существо, она свободна, у нее есть душа.
-Итак, внимательно исследовав тексты стихотворений, мы убедились, что Тютчев изображая
природу, пытается понять её душу, услышать ее голос. Природа у Тютчева – это живое,
разумное существо.
! Стихи Ф.Тютчева превращаются в звуки, в цвет, в запахи. Они широко открывают двери в мир
природы, охватывают прекрасные мгновения. Поэт словно хотел сказать нам: «Смотри, как много в
природе прекрасного, как великолепен каждый миг жизни. Не проходи равнодушно мимо этой
красоты, остановись, порадуйся
Рефлексия.
Ребята, каждый из вас получил картинки с изображением различных состояний погоды. Подумайте
и выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению и прикрепите его на доске.
Выставление оценок.
IX.Домашнее задание.
1.Выучить стихотворение Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою…»
2. Прочитать стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды», заполнить рабочий лист №2
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рабочий лист №1
ученика 5 класса________________________________
1. Тема стихотворения «Чародейкою Зимою…» -_________________________
2. Основная мысль данного стихотворения заключается в следующих строчках:
_____________________________________________________
_____________________________________________________
3. Для создания художественного образа ______________________________ картины поэт
использует такие изобразительно-выразительные средства языка:
эпитеты___________________________________________________________________
метафоры_________________________________________________________________
олицетворения_____________________________________________________________
4. Стихотворение вызывает чувство___________________________________________
__________________________________________________________________________
Рабочий лист №2
ученика 5 класса________________________________
1. Тема стихотворения «Весенние воды» -_________________________
2. Основная мысль данного стихотворения заключается в следующих строчках:
_____________________________________________________
_____________________________________________________
3. Для создания художественного образа ______________________________ картины поэт
использует такие изобразительно-выразительные средства языка:
эпитеты___________________________________________________________________
метафоры_________________________________________________________________
олицетворения_____________________________________________________________
4. Стихотворение вызывает чувство_____________________________________________________
Приложение к рефлексии
Литература:
1.
Беляева Н.В. Уроки изучения лирики в школе: Теория и практика дифференцированного
подхода к учащимся: Книга для учителя литературы. М:-2004
2.
Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе 5 класс. М: «Вако».2009
3.
Шанский Ю.М. Лингвистический анализ художественного текста. М:- 2004
4.
Эткинд Е.Г. Разговор о стихах. М:- 2004
Достарыңызбен бөлісу: |