1d влияние деятельности человека на окружающую среду фио педагога



Дата16.05.2023
өлшемі247,94 Kb.
#93732
түріУрок

Раздел:

9.1D Влияние деятельности человека на окружающую среду

ФИО педагога

Болатова Н.Ғ.

Дата:



Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние изменения температуры атмосферы и воды, повышение уровня мирового океана на живые организмы. СОР № 3. Влияние деятельности человека на окружающую среду

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.2.3 - объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы;
9.3.2.4 - объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя

Цели урока




Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5мин



Биологический диктант
1. Положительное свойство пестицидов (стойкость).
2. Пестициды – это специально разработанные … вещества, которые в основном применяют для защиты сельскохозяйственных растений. (химические).
3. Пестициды, уничтожающие пауков и клопов, называются... (инсектицидами).
4. Против сорных растений применяют... (гербициды).
5. Организмы, на которых воздействуют фунгициды (грибы).
6. Самое главное свойство пестицидов (токсичность).
7. Два воздействия пестицидов (прямое и непрямое).
8. Важнейшее свойство пестицидов – способность поражать только строго определенные «организмы-мишени», не уничтожая другие виды (специфичность).
Вопросы для обсуждения.
Обсудите связь между увеличением количества СО2 и истощением озонового слоя, «парниковым эффектом», потеплением климата.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



2 балла



Учебник

Середина урока
15 мин


Глоссарий: ( работают в паре и записывают определения в тетрадь)



На русском языке

На казахском языке

На английском языке

парниковый эффект

жылыжай эффектісі; жылыжай әсері

carbon dioxide effect

Озоновый слой

Жердің озон қабаты

 ozone layer

экология

экология

ecology

ультрафиолетовые лучи

ультракүлгін сәуле

ultra-violet rays

Работа с учебником.
Усвоение текста. Учащимся дается время для прочтения текста. По методу «Толстые вопросы», используя материалы текста, они отвечают на вопросы.

  1. Какие газы выделяются в атмосферу при горении, дыхании, брожении и гниении?

  2. Какие газы выделяются при горении, гниение, брожении, фотосинтезе?

  3. Какие исследования проводят экологи в мире?

  4. В чем причина скопления углекислого газа в атмосфере?

  5. Считаешь ли правильным три принципа экологов мира? Обоснуй свой ответ.

  6. Всегда ли солнце полезно и почему?

  7. Какие факторы приводят к истощению озонового слоя?

  8. Сделайте прогноз изменений, которые произойдут при истощении озонового слоя атмосферы и усилении парникового эффекта.

Дескрипторы:

  • полностью усваивают текст:

  • раскрывают сущность терминов;

  • дают точные и доказательные ответы.

II. Составление постера.
Метод, при котором учащиеся объединяются, обсуждают одну проблему и выполняют графическое решение вопроса.

  1. я группа. Задание: способы борьбы с парниковым эффектом.

  2. я группа. Задание: мероприятия по предупреждению истощения озо- нового слоя атмосферы.



Дескрипторы:

  • при составлении постера раскрывают тема урока;

  • эстетическое оформление постеров;

приводятся точные доказательства по теме урок
Парниковый эффект – увеличение состава парниковых газов в атмосфере, способствующие сохранению тепла в атмосфере, что приводит к изменению температуры планеты.
Основные виды газов: диоксид углерода, его участие составляет 50–65%, другие виды газов: метан, окиси азота, фреоны озона и др. Известно около 30 видов парниковых газов.
Добавочное поступление СО2 в атмосферу увеличивается с годами и связано в основном со сжиганием топлива, а также со сведением лесов и минерализацией гумуса пахотных почв.
В результате деятельности человека увеличивается в атмосфере также вещества, как метан, окись азота, вещества, в составе которой имеется хлор. Хотя количество данных веществ минимальное по сравнению с углекислым газом, но повышено их вредное влияние на организм. В состав парниковых газов входят и следующие вещества: водяные пары, углекислый газ, метан, озон, сульфурилфторид, галогенные углероды, окись азот и газы, в составе которых имеется фтор (трифториды азота, фреон). Пары воды – тепловые газы, составляющие 60% всего теплового эффекта. Но здесь мало воздействия деятельности человека. Но несмотря на это, температуры поверхности Земли увеличивается с каждым годом.
Однако не стоит забывать, что в природе, кроме деятельности человека, есть и другие мощные источники загрязнения атмосферы СО2. В первую очередь, это выбросы вулканов, а также естественные процессы горения (лесные пожары и т. д), брожения и гниения. Кроме того, Мировой океан, занимающий большую часть поверхности нашей планеты, нагреваясь, выбрасывает в атмосферу СО2, но, остывая, вновь поглощает его из атмосферы.
//Из-за сложности процессов поступления веществ в атмосферу, изменения ее температуры и пере- распределения солнечного тепла некоторые исследователи подвергают сомнению ведущую роль человечества в процессах глобального потепления. Другие экологи предполагают, что климат может измениться в течении 15–20 лет как в сторону потепления, так и в сторону похолодания. Один из основателей теории глобальных климатических изменений М. И. Будыко еще в середине 60-х годов ХХ в. отмечал, что изменение количества поглощенного излучения Солнца всего на 1,5% может привести как к «ледяной Земле», так и к ситуации «планета-океан».
После общепринятых выводов экспертов Глобальной системы наблюдений за климатом, опубликованных в итоговом отчете в конце 2015 г., никто не подвергает сомнению процессы глобального потепления.
Если представить себе, что парниковый эффект и уменьшение озонового слоя не будут столь значительны, тем не менее, последует изменение климата, частичное таяние ледников. В результате частично или полностью погибнут экосистемы Арктики и (или) Антарктиды, исчезнет тундра, территории вечной мерзлоты превратятся в «вечное болото». Исчезнут островные государства, сократится площадь суши по береговой линии, дельты крупных рек будут полностью затоплены. Резко и значительно увеличится количество мутаций, уродств и онкологических заболеваний у всех видов организмов, населяющих поверхность планеты. Изменится состав биосферы Земли, многие виды растений и животных погибнут, вероятно, сократится биомасса в целом. Существует вероятность, что человечество погибнет полностью или погибнет его значительная часть, поскольку люди, давно вышедшие из естественной эволюции, могли утратить способность к переадаптации в таких глобальных изменениях. Вместе с человечеством значительно сократятся или исчезнут домашние животные и культурные растения.

Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем задания в группе

5 баллов

Учебник

Конец урока
15 мин

Выполнение СОР № 3. Влияние деятельности человека на окружающую среду

Выполняют задания СОР




Листы СОР

Рефлексия
5 мин



Обобщение знаний




Рефлексивная мишень


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет