2. Тюркские государства на территории Казахстана. Особенности социальной организации тюркских обществ



бет1/5
Дата10.02.2023
өлшемі33,27 Kb.
#66671
түріЛекция
  1   2   3   4   5

Лекция 3. Эволюция кочевых государственных и культурных традиций в тюркский период на территории Казахстана.


1. Письменные и археологические источники о происхождении тюрков.
2. Тюркские государства на территории Казахстана.
3. Особенности социальной организации тюркских обществ.
4. Взаимодействие двух хозяйственно-культурных типов: оседлого и кочевого (система «город-степь»).


1. Письменные и археологические источники о происхождении тюрков. В научной исторической литературе хронологический период VI - XII веков на евразийском пространстве называют «эпохой тюрков», подразумевая под этим исторический период существования тюркских государств, игравших огромную роль в системе международных отношений и оказавших большое влияние на этнополитические процессы на евразийском материке. Начало эпохи тюрков было положено образованием к концу VI века на огромной территории Евразийского материка от Корейского полуострова до Черного моря, от верховьев Енисея до Амударьи, огромной кочевой империи – Тюркский каганат (552 – 603 гг.). Это было первое политическое объединение тюрков, созданное в результате масштабных завоеваний и массовых миграций кочевников центральной Азии.
По мнению ученого-востоковеда Л. Гумилева тюрки появились на востоке Алтая в VІ веке, и исчезли как этнос в VІІІ веке. В своей книге «Древние тюрки» он пишет: «В центральноазиатской степи сложились и погибли два замечательных народа – хунны и древние тюрки». То есть, Л.Гумилев считает тюрками племена и родовые объединения Центральной Азии, в том числе народы и этносы Тюркского каганата созданного 552 году в Центральной Азии. О военном и политическом могуществе тюрков и их империи свидетельствуют различные источники: китайские, арабские, европейские, славянские и пр.
Среди источников, рассказывающих о происхождении тюрков и их ранней истории, в первую очередь следует отметить китайские хроники, а также труды китайских авторов более позднего времени. Наиболее подробная информация содержится в «Исторических записках» Сымя Цяня. Исследователи отмечают тенденциозность, свойственную вообще китайской исторической традиции при освещении вопросов, касающихся тюрков. Необходимо помнить, что по общепринятой схеме, соседи императорского Китая всегда изображались как варвары, отсталые в социальном и экономическом плане этносы. Древнейший и древний периоды в истории тюрков наиболее полно освещены только у китайских историографов, с учетом данного обстоятельства источники на китайском остаются для исследователей основными.
История тюрков эпохи Средневековья нашло свое отражение в трудах арабских и иранских авторов. С отрывками из них можно ознакомиться по публикациям, включенным в Хрестоматии по истории Древнего Востока, Восток в Средние века, в Новое и Новейшее время.
Отдельные сведения по истории древних тюрок содержат работы греческих и римских авторов, начиная с Геродота. Наиболее интересны и с работы, которые содержат сведения о гуннах, об их вожде Атилле, покорившем многие европейские государства раннего Средневековья.
В русских летописях, «Повести временных лет», «Слово о полку Игореве», а также в произведениях XV-XVI веков содержатся сведения по средневековой истории тюрков, в первую очередь тех тюркских этносов, которые контактировали с Русью: кипчаки, огузы.
В начальный период истории Тюркского каганата, не позднее второй половины VII в., на основе согдийской письменности, дополненной несколькими знаками, возникло новое письмо.
Древнетюркское письмо было впервые открыто в долине реки Енисея в 20-х гг. XVII в. немецким ученым Мессершмидтом, состоявшим на службе у Петра 1, и сопровождавшим его пленным шведским офицером Страленбергом. Они назвали письмо «руническим» - по его сходству со скандинавскими руническими текстами. В 1889 г. русский ученный Ядринцев открыл в Северной Монголии, в долине реки Орхон, огромные каменные стелы с руническими надписями. По месту находки основных памятников это письмо стали называть «орхоно-енисейским».
Самые крупными образцами рунического письма являются памятники Северной Монголии, сосредоточенные главным образом в бассейнах рек Орхона, Толы и Селенги. Они были воздвигнуты в эпоху второго Тюркского каганата (689-744 гг.) и Уйгурского каганата (745-840 гг.). Наиболее известны из них так называемые Кошоцамдайские надписи – стелы в честь Бильге-кагана и его брата, полководца Кюль-тегина, воздвигнутые в 732-735 гг., а так же стела советника каганов второго Тюркского каганата Тоньюкука, созданная вскоре после 716 г., еще при его жизни.
На территории Ср. Азии и К. следует выделить 2 группы рунических памятников – ферганскую (мелкие надписи на керамике, 8 в.) и семиреченскую (на территории Кыргызстана и К.). Сюда относятся одиннадцать надписей на камнях-валунах (8 в.) и наскальные тексты в ущелье Терек-сай (долина реки Талас), надписи на керамике, обнаруженные близ г. Джамбул, мелкие надписи или отдельные значки на монетах и бытовых предметах, надпись на деревянной палочке (выявлена при горных работах в долине р. Талас), а так же надписи на двух бронзовых зеркалах из Восточного Казахстана и краткая надпись на глиняной пряслице с Талгарского городища (близ г. Алматы).
Самыми ранними источниками по истории тюрков являются древнетюркские рунические памятники первой половины VIII века, надписи в честь Культегина, Могиляна, Тоньюкука. В них содержится информация о территории расселения о огузов в VIII веке, политических событиях их истории в эпоху Второго Восточно-тюркского каганата. Так, из надписи в честь Культегина мы узнаем, что его отец Кутлук несколько раз ходил походами на «народ токуз-огузов» под начальством Баз - кагана, и покорил их, это происходит в конце VII века во время его правления.
Ценнейшим источником по исторической географии тюркских племен является труд Махмуда Кашгари «Диват-лугтат-ат-тюрк» («Словарь тюркских наречий») который содержит ценную информацию по географии расселения племен и родов. родился в 1029 году, был выходцем из высших кругов караханидской знати, получил блестящее арабское филологическое образование в признанных центрах науки и культуры Востока (Бухаре, Самарканде, Нишапуре, Багдаде). «Диват-лугатт-ат-тюрк» - представляет собой настоящую энциклопедию тюркской жизни эпохи караханидов и является плодом многолетних исследований автора, его странствий по землям тюрков. В нем собран и обобщен обширный историко-культурный материал--лингвистический, исторический, этнографический. «Диван-лугатт-ат-тюрк» Махмуда Кашгари не единственный филологический труд той эпохи, но в отличии от своих предшественников и современников Кашгари впервые применил метод сравнения родственных языков как осознанный научный принцип и это стало неоценимым вкладом автора в науку о языках, явилось продолжением тенденции в языкознании, начатой великим Аль- Бируни. Подобно Бируни автор представил приложения к своему произведению карту с центром Кашгар и Баласагун. Как историко-этнографический источник, «Диван-лугатт-ат-тюрк» дает богатую информацию о материальной культуре, быте, хозяйстве, торговле, религии, социально-классовой структуре тюркского общества. Не случайно, произведение называют подлинной энциклопедией тюркской народной жизни, поскольку оно в полной мере раскрывает богатство материального и духовного мира тюркских народов. Как памятник тюркской культуры «Диван-лугатт-ат-тюрк» содержит этические ценности и нормы поведения, характеризует специфическое мировосприятие, выработанное тюркским народом на рубеже Х-ХI вв.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет