Аддиктивное поведение – это один из типов девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на



Дата20.12.2023
өлшемі32 Kb.
#141713

Аддиктивное поведение – это один из типов девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских).
Аддиктивное поведение характерно для людей с низкой переносимостью психологических затруднений, плохо адаптирующихся к быстрой смене жизненных обстоятельств, стремящихся в связи с этим быстрее и проще достичь психофизиологического комфорта. Аддикция для них становится универсальным средством бегства от реальной жизни.
Химические аддикции — связаны с использованием в качестве аддиктивных агентов различных веществ, изменяющих состояние. Многие из этих веществ токсичны и могут вызывать органические поражения. Некоторые вещества, изменяющие психическое состояние, включаются в обмен и вызывают явления физической зависимости. К химическим аддикциям относят следующие:
- Алкогольная аддикция;
- Наркомания;
- Токсикомания.
Нехимические (поведенческие) аддикции — аддикции, где объектом зависимости становится поведенческий паттерн, а не ПАВ. В западной литературе для обозначения этих видов аддиктивного поведения чаще используется термин поведенческие аддикции. К нехимическим аддикциям относят следующие:
- Интернет-аддикция;
- Работоголизм;
- Созависимость;
- Религиозная аддикция;
- Шоппинг;
- Сексуальные аддикции и др…
Аддикции к еде — промежуточные аддикции, характеризующиеся тем, что задействуются непосредственно биохимические механизмы.
- Анорексия
- Булимия
Зависимости также можно условно разделить на:
- Cоциально приемлемые – такие как спорт, пищевые ограничения, трудоголия, эмоциональная зависимость;
- Cоциально опасные – алкоголизм, наркомания, курение, токсикомания, сексуальные извращения, пищевые излишества, интерактивные зависимости (игромания, sms-мания и прочие), азартные игры.
Иногда справиться с опасной зависимостью помогает переход на социально приемлемую, для окружающих, аддикцию, лучше даже несколько. Кроме того, не надо забывать о таких известных способах решения психических проблем, как йога и творчество, целью которых является самореализация.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет