Ахмет Мағаз Қамбарұлы 6009 группа Модуль «Организация и управление овп, информационный менеджмент и информационные технологии»



бет1/2
Дата03.06.2022
өлшемі23,18 Kb.
#36304
  1   2

Ахмет Мағаз Қамбарұлы 6009 группа


Модуль «Организация и управление ОВП, информационный менеджмент и информационные технологии»
6 курс
Кредит 2. Тема 1. ГОБМП. Понятие, функции

Задание:



  1. Что такое ГОБМП?

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи это перечень профилактических, диагностических и лечебных медицинских услуг предоставляющееся гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, за счет бюджетных средств.



  1. Что входит в перечень ГОБМП?

В перечень ГОБМП входит:

  • скорая медицинская помощь

  • санитарная авиация;

  • первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП);

  • консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста ПМСП и профильных специалистов;

  • стационарозамещающая помощь;

  • стационарная помощь;

  • обеспечение препаратами крови и ее компонентами по медицинским показаниям;

  • восстановительное лечение и медицинская реабилитация больных туберкулезом и перенесших туберкулез;

  • паллиативная помощь и сестринский уход для отдельных категорий населения;

  • патологоанатомическая диагностика;

  • подготовка трупа к изъятию органов и (или) тканей, изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка ткани (части ткани) и (или) органов (части органов) с целью трансплантации тканей (части ткани) или органов (части органов).




  1. Кто имеет право на получение ГОБМП?

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, за счет бюджетных средств, включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью, а также лекарственную помощь.



  1. В чем отличия ОСМС от ГОБМП?

Разница между двумя пакетами заключается в том, что ГОБМП – для всего населения вне зависимости от их статуса в системе здравоохранения с минимальным социальным стандартом (скорая медпомощь, санитарная авиация, экстренная стационарная помощь и паллиативная помощь). ОСМС – консультативно-диагностическая помощь, в т.ч. дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторно-лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарозамещающая и плановая стационарная помощь, медицинская реабилитация и восстановительное лечение.



  1. Что такое социально-значимые заболевания и какие виды услуг в рамках ГОБМП могут получить пациенты при социально-значимых заболеваниях?

Заболевания социального характера — заболевания, обусловленные преимущественно социально-экономическими условиями, приносящие ущерб обществу и требующие социальной защиты человека. Социальные болезни — болезни человека, возникновение и распространение которых в определяющей степени зависят от влияния неблагоприятных условий социально-экономического строя.
Виды услуг в рамках ГОБМП которых могут получить пациенты при социально-значимых заболеваниях:

  • Первичная медико-санитарная помощь

  • Консультативно-диагностическая помощь

  • Стационарозамещающая помощь

  • Стационарная помощь

  • Паллиативная помощь и сестринский уход

  • Восстановительное лечение и медицинская реабилитация

Амбулаторное лекарственное обеспечение

  1. Что включает в перечне ГОБМП Санитарная авиация?

Санитарная авиация включает в себя медицинские и авиационные услуги:
-Предоставление медицинской помощи в форме санитарной авиации осуществляется путем доставки квалифицированных специалистов к месту назначения либо транспортировки пациента в медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы, а также органов (части органов) и тканей для последующей трансплантации в соответствующую медицинскую организацию воздушным транспортом
-Медицинские услуги включают консультацию с использованием телемедицины с последующим предоставлением заключения телеконсультации, транспортировку пациента, транспортировку (туда/обратно) квалифицированного специалиста с целью проведения очной консультации и (или) операции на месте.



  1. Что входит в сационарозамещающую помощь в ГОБМП?

Стационарную помощь по гарантированно объему медпомощи получат все граждане по экстренным показаниям. Плановая стационарная помощь будет доступна при основных хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению.В условиях стационара лечение получат также пациенты ссоциально-значимыми заболеваниями,инфекционными заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет