Алматы, Казахстан некоторые вопросы орфографических норм казахского языка



бет1/7
Дата15.04.2023
өлшемі37,15 Kb.
#83126
түріСтатья
  1   2   3   4   5   6   7

XX. Филологические науки. Языковедение.
УДК 81’26
МРНТИ 16.21.61
Алдаш Айманкул
Доктор филологических наук, профессор
Институт языкознания имени А. Байтурсынова
(Алматы, Казахстан)
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ НОРМ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА
Аннотация. В связи с реализацией программных меропрятий по созданию национального казахского алфавита на основе латинской графики, началась работа по модернизации орфографических норм и орфографических правил. Как известно, понятие «норма» осознается индивидом как правильные, стандартные языковые единицы, обязательные для письменной коммуникации и характеризущие образовательно-познавательный индекс участника коммуникации. Также известно, что язык динамична, его динамичность связана с развитием общества и с переменами, происходящими в обществе. Поэтому и в живом языке происходит естественные и закономерные процессы, которые ярко наблюдаются в письменном общении. Система письма – в некоторой мере стабильна и неизменна, однако и она претерпевает изменения под влиянием внутренних и внешних факторов. В данный период развития языка для орфографических норм казахского языка характерна т.н. «демократизация»; наблюдаются орфографические варианты, градуальное орфографирование отдельных лексем, отклонения от орфографических норм. Рассмотрение и анализ общих тенденций изменений в современной казахской орфографии актуальны, т.к. на основе нового алфавита важным становится модернизация и усовершенствование орфографических норм, в частности, ортологических трудов, в целом.
Статья подготовлена в рамках реализации исследований по программно-целевому финансированию темы «Разработка серии обновленных нормативных словарей и академических изданий, обеспечивающих перевод государственного языка на национальный латинографический алфавит» и финансируется с Комитетом науки Министертва образования и науки Республики Казахстан.
Ключевые слова: новый национальный алфавит, модернизация, орфографическая норма, правописание, кодификация, орфографический вариант, градуальное употребление, орфографические отклонения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет