Амальгама



Дата21.12.2023
өлшемі14,26 Kb.
#142212

Амальгама
Амальгама – это сплав ртути с одним или несколькими металлами. Если в состав амальгамы входит два компонента, она называется простой, при содержании трех и более компонентов она будет являться сложной. Основным веществом амальгамы является ртуть, помимо этого в состав входят различные металлы, влияющие на физико-химические и механические свойства материала. Таковыми являются серебро, медь, олово, цинк, золото и др.
В процессе приготовления амальгамы металлы вступают в химическую реакцию с ртутью, образуя качественно новый материал, который твердеет через определенный промежуток времени. Необходимо отметить, что металлы должны входить в состав амальгамы в оптимальных пропорциях.
Показанием к применению амальгам является пломбирование кариозных полостей молочных и постоянных зубов I, II и V (у моляров) классов по Блеку.
Амальгама противопоказана при наличии в полости рта явлений гальванизма, при наличии металлических ортопедических конструкций в полости рта и пломбировании зубов, подготавливаемых к покрытию металлическими коронками. По эстетическим показаниям амальгама не используется на фронтальной группе зубов, противопоказана при значительном разрушении коронок зубов и лицам, которым необходимо проводить курс лучевой терапии челюстно-лицевой области.
К современным амальгамам можно отнести материал «Амадент» (серебряная амальгама), в комплект которого входят одноразовые дозы ртути и порошок в капсулах. В таком же виде выпускается медная амальгама капсулированная. Последнее время применение нашли материалы фирмы «Vivadent» (Лихтенштейн) «Vivacap», «Amalcap Plus Non – Gamma – 2» с повышенным содержанием серебра.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет