Антивирусные программы Антивирусное программное обеспечение



бет1/3
Дата29.06.2023
өлшемі308,18 Kb.
#103805
түріПрограмма
  1   2   3

Антивирусные программы
Антивирусное программное обеспечение – это компьютерная программа, которая выявляет, предотвращает и выполняет определенные действия, чтобы блокировать или удалять вредоносные программы.
Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения и ликвидации последствий заражения вирусом. Они могут контролировать обращения к жесткому диску и предупреждать пользователя о подозрительной активности, а также обеспечивают надежную защиту почтовых сообщений от вирусов.
По выполняемым функциям антивирусные программы подразделяют на следующие типы: детекторы; доктора; ревизоры; фильтры; вакцины или иммунизаторы.
Программы-ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей до заражения компьютера и периодически его сравнивают с текущим состоянием. При обнаружении несоответствия пользователю выдается предупреждение.
Пример программ-ревизоров:

  • Microsoft Anti-Virus (входит в состав ОС),

  • ADinf.

Программы-фильтры представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. Такими действиями могут являться:

  • попытки коррекции файлов с расширениями СОМ и ЕХЕ;

  • изменение атрибутов файлов;

  • прямая запись на диск по абсолютному адресу;

  • запись в загрузочные сектора диска;

  • загрузка резидентной программы.

Программы-детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса последовательности байтов (сигнатуры вируса) в оперативной памяти и в файлах, и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Недостатком таких антивирусных программ является то, что они могут находить только те вирусы, которые известны разработчикам таких программ.
Программы-доктора или фаги не только находят зараженные вирусами файлы, но и "лечат" их, т.е. удаляют из файла тело программы вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к "лечению" файлов. Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление их версий.
Примеры программ:

  • Aidstest,Scan,

  • Norton AntiVirus,

  • AVT,

  • Doctor Web.

Вакцины или иммунизаторы - это резидентные программы, предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют, если отсутствуют программы-доктора, "лечащие" этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на их работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящее время программы-вакцины имеют ограниченное применение.
Своевременное обнаружение зараженных вирусами файлов и дисков, полное уничтожение обнаруженных вирусов на каждом компьютере позволяют избежать распространения вирусной эпидемии на другие компьютеры.

Программа-полифаг Doctor Web выполняет поиск и удаление известных ему вирусов из памяти и с дисков компьютера. Наличие интеллектуального эвристического анализатора позволяет обнаружить новые, ранее неизвестные вирусы и модификации известных. Антивирус Dr.Web проверяет почту, приходящую по протоколу POP3, до обработки ее почтовым клиентом, а также проверяет почту, исходящую по протоколу SMTP. Антивирусный сторож (монитор), работая автоматически, проверяет файлы «на лету» при обращении к ним из какой-либо программы, оповещает пользователя при обнаружении инфицированных и подозрительных файлов. В программе используется интеллектуальная технология контроля вирусной активности, заключающаяся в анализе действий, которые совершают программы. Анализ построен таким образом, что практически полностью исключает «ложную тревогу» и вместе с тем позволяет пресечь любые действия, которые может совершить вредоносная программа. Антивирусный сканер позволяет обнаруживать зараженные объекты на всех носителях и в оперативной памяти компьютера, а также обезвреживать вирусы.


AVP (AntiVirus Protect, разработчик – Лаборатория Касперского) позволяет лечить и проверять упакованные и архивные файлы, сетевые диски. Благодаря уникальной технологии сканирования она обнаруживает и удаляет вирусы в архивированных и сжатых файлах более чем 700 различных форматов. Кроме этого в архивах формата ZIP Антивирус Касперского способен удалять из зараженного сжатого файла вредоносные коды и лечить файлы. Интегрированный модуль Office Guard создает максимально защищенное пространство для приложений Microsoft Office. Благодаря этому Антивирус Касперского Personal Pro обеспечивает полный контроль над всеми офисными документами и гарантирует стопроцентную защиту даже от неизвестных макровирусов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет