Лекция: «Физиология беременности. Перинатальная охрана плода.»



бет1/14
Дата27.09.2023
өлшемі120 Kb.
#110807
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Одесский национальный медицинский университет
Кафедра акушерства и гинекологии №2
.
Лекция:

Утверждено


на методическом совете кафедры
Протокол № от «___» _____ 20__ г.
Зав.кафедрой – з.д.н.т. Украины,
д.мед.н., профессор – Зелинский А.А.

Одесса 2015




Лекция:
«Физиология беременности. Перинатальная охрана плода.»
-2 часа-
1.Актуальность темы.

Тема лекции является основополагающей для дальнейшего изучения акушерства и гинекологии. Она освещает вопросы физиологии беременности: оплодотворения, развития и клинического течения физиологической беременности, изменений, которые происходят в организме беременной женщины; а также вопросы перинатальной охраны плода. В связи с необходимостью снижения перинатальной заболеваемости и смертности была создана новая отрасль медицины- перинатология. Перинатальная охрана плода должна начинаться не с момента рождения ребенка и даже не с момента наступления беременности, а гораздо раньше. Она должна начинаться с момента рождения девочки, которую необходимо рассматривать как потенциальную мать. Здоровье будущих поколений зависит от репродуктивного здоровья женщин и именно молодых женщин, которые сегодня вступают в репродуктивный процесс и являются и хранительницами генофонда нации. Таким образом, состояние новорожденных теснейшим образом связано с состоянием репродуктивного здоровья матери. Девушки подростки, вступают в репродуктивный процесс зачастую анатомически и физиологически незрелые, социально не адаптированные, что существенно снижает здоровье матерей и новорожденных.


Знание материала лекции поможет будущем врачам ориентироваться в вопросах, связанных с лечением женщин, в возможном влиянии повреждающих факторов на процессы развития плода и применения медикаментозных средств во время беременности.


2. Цели лекции.


Учебные:
Материал лекции излагается на разных ступенях абстракции в зависимости от значения для дальнейшего изучения акушерства и гинекологии, или от того материала, который студенты изучали на других кафедрах.
На уровне первой ступени абстракции излагается материал, посвященный вопросам физиологии беременности, влияния внешних факторов на развитие плода на разных этапах эмбриогенеза.
На уровне второй ступени абстракции будет изложен материал, который посвящен вопросам перинатальной охране плода, а также ово- и сперматогенеу, эмбриогенезу.
На уровне третьей ступени абстракции излагается материал, освещающий изменения органов и систем женщины под влиянием беременности.


Воспитательные:
Материал лекции направлен на воспитание у студентов профессионального отношения к проблемам оплодотворения и развития плодного яйца, знания изменений, которые происходят в организме беременной.
Знание этих и других аспектов лекции будут способствовать профессиональному мышлению будущих специалистов, которые при любых обстоятельствах обязательно будут оказывать помощь беременным.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет