Раздел
|
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
10.3.4.2 -исследовать борьбу казахского народа за восстановление государственного суверенитета;
10.3.4.3 -исследовать историю восстановления государственного суверенитета в форме Алашской и Туркестанской (Кокандской) автономий
|
Цель урока
|
Изучает и дает собственную оценку восстановления государственного суверенитета на основе автономии Алаш и Туркестан (Қоқан)
|
Критерии успеха
|
- Анализируют по формуле «HIPP» вооруженные восстания против колониальной политики
-На основе исследований ученых анализирует и оценивает борьбу казахской автономии по воссозданию государственного суверенитета.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
8 мин
|
Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
Эссе по теме «Роль казахской интеллигенции в борьбе за независимость»
Решение тестов ЕНТ.
|
Готовность к уроку
|
Взаимооценивание
|
Презентация
|
Изучение нового материала
27 мин
|
На основании рисунков учащиееся делятся своими мыслями
XVIII-ХІХ век
|
начало ХХ века
|
|
|
|
|
- Какие события могут быть привязаны к картинкам?
- Что вы думаете?
- Какие выводы сделали?
Работа в группах
1 группа – Восстания Сырыма Датулы, И. Тайманулы и М.Утемисулы
2 группа – Восстание К.Касымулы
3 группа – Мирные способы национально освободительной борьбы
Критерии оценивания: информативность, умение презентовать работу, кадый участник группы владеет информацией по теме, красочность.
|
Определяют тему урока
Анализируют информацию по теме вопроса, составляют постер, защищают работу группы.
|
Словесная оценка учителя
Взаимооцениванин
|
Критическое мышление.
Видеоролик
Презентация
|
Закрепление
5 мин
|
Синквеин по теме урока
|
|
|
|
Рефлексия
5 мин
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|