Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета



Дата05.06.2023
өлшемі0,59 Mb.
#98914
түріУрок
Байланысты:
Поурочный план по истории Казахстана на тему Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета 10 класс


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Борьба казахского народа за восстановление государственного суверенитета

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



10.3.4.2 -исследовать борьбу казахского народа за восстановление государственного суверенитета;
10.3.4.3 -исследовать историю восстановления государственного суверенитета в форме Алашской и Туркестанской (Кокандской) автономий

Цель урока

Изучает и дает собственную оценку восстановления государственного суверенитета на основе автономии Алаш и Туркестан (Қоқан)

Критерии успеха

- Анализируют по формуле «HIPP» вооруженные восстания против колониальной политики
-На основе исследований ученых анализирует и оценивает борьбу казахской автономии по воссозданию государственного суверенитета.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
8 мин

Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания.


Эссе по теме «Роль казахской интеллигенции в борьбе за независимость»

Решение тестов ЕНТ.





Готовность к уроку



Взаимооценивание



Презентация

Изучение нового материала

27 мин


На основании рисунков учащиееся делятся своими мыслями

XVIII-ХІХ век

начало ХХ века









- Какие события могут быть привязаны к картинкам?
- Что вы думаете?
- Какие выводы сделали?

Работа в группах


1 группа – Восстания Сырыма Датулы, И. Тайманулы и М.Утемисулы
2 группа – Восстание К.Касымулы
3 группа – Мирные способы национально освободительной борьбы
Критерии оценивания: информативность, умение презентовать работу, кадый участник группы владеет информацией по теме, красочность.

Определяют тему урока

Анализируют информацию по теме вопроса, составляют постер, защищают работу группы.



Словесная оценка учителя

Взаимооцениванин



Критическое мышление.

Видеоролик


Презентация



Закрепление
5 мин

Синквеин по теме урока











Рефлексия
5 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.










Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет