Что вы знаете о взаимоотношениях ребенка со взрослыми и его первых словах?



бет1/6
Дата11.10.2023
өлшемі28,02 Kb.
#113511
  1   2   3   4   5   6

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РЕБЕНКА СО ВЗРОСЛЫМИ И ЕГО ПЕРВЫХ СЛОВАХ?

Общение ребенка со взрослым


Общение со взрослым имеет исключительное значение для ребенка на всех этапах детства. Но особенно важным оно является в первые семь лет жизни, когда закладываются все основы личности и деятельности растущего человека.
Проблема общения дошкольника со взрослым имеет два аспекта.
Первый аспект -развитие самого общения на протяжении дошкольного детства. Воспитателю необходимо знать, как развивается общение, какие его виды и формы характерны для детей разного возраста, как определить уровень развития общения и компенсировать возможные недостатки.
Второй аспект - влияние общения на развитие личности ребенка. Работая с детьми, важно представлять, как через общение можно развивать мотивы и смыслы детских действий, сознание и самосознание, инициативность и произвольность и т.п.
Следующие главы пособия будут посвящены этим аспектам общения ребенка со взрослым.

Развитие общения ребенка со взрослым в дошкольном возрасте

Понятие «форма общения»


Отечественный психолог М.И. Лисина рассматривала общение ребенка со взрослым как своеобразную деятельность, предметом которой является другой человек. Подобно всякой другой деятельности, общение направлено на удовлетворение особой потребности.
Психологическая сущность потребности в общении состоит в стремлении к познанию самого себя и других людей.
Помимо потребности, которая определяется характером отношения к другому, общение всякий раз имеет определенные мотивы, ради которых оно происходит. В широком смысле мотивом общения является другой человек, в нашем случае для ребенка - взрослый. Однако человек предмет чрезвычайно сложный и многогранный. Он обладает самыми разными свойствами и качествами. Те качества, которые побуждают человека к общению, и являются на данном этапе главными, становятся мотивами общения.
М.И. Лисина выделила три группы качеств и соответственно три основные категории мотивов общения - деловые, познавательные и личностные.
Деловые мотивы выражаются в способности к сотрудничеству, к игре, к общей активности. В общении с ребенком взрослый выступает как партнер, как участник совместной деятельности. Ребенку важно, как взрослый умеет играть, какие у него есть интересные предметы, что он может показать и т.д.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет