Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел



Дата19.12.2023
өлшемі65,37 Kb.
#140942
түріУрок
Байланысты:
КСП 15.12.23


Проверил(а):



Раздел:

Действия над обыкновенными дробями

ФИО педагога

Окбаев Б.Б.

Дата:




Класс: 5Г, 5Д

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел
СОР № 2 «Действия над обыкновенными дробями»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.1.2.16. Приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю; сравнивать обыкновенные дроби, смешанные числа
5.1.2.18. Выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
5.1.2.20. Выполнять сложение и вычитание смешанных чисел
5.1.2.21. Выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел
5.1.2.23. Выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел

Цели урока

Выявление уровня знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися за раздел

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5мин
5мин

9мин


Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания

Коллективная работа
Разминка ума (устно)
Вычисли:
Сравни дроби:
Назовите в порядке возрастание дроби;
Найди задачи:а) От куска ленты Катя отрезала часть, составляющую всего куска. Это больше ии меньше оставшейся части ленты?
б)Путник прошел всего пути. Какую часть ему осталось пройти?
Работа по учебнику №640 (1,5)
пояснения по проведению СОР

стратегия «Объединись Проверь, Объясни, Оцени» ходят по классу проверяю ответы по домашнему заданию у своих одноклассников исправляют

отвечают


работают у доски объяснение решение примеров



взаимопроверка


похвала учителя можно использовать такие фразы (Ты меня очень обрадовал, очень хороший ответ, так держать, с каждым разом у тебя получается все лучше.)

Учебник Математика 5кл 1часть Алдамуратова Т.А. 2017г



Середина урока
20 мин

1 ВАРИАНТ

  1. Сравните обыкновенные дроби:

; b) ;
с) ; d)



  1. Вычислите:



  1. В первый день Алибек прочитал книги, во второй - . Какую часть книги ему осталось прочитать?

2 ВАРИАНТ

  1. Сравните обыкновенные дроби:

; b) ;
с) ; d)

  1. Вычислите:



  1. В первый день Алибек прочитал книги, во второй - . Какую часть книги ему осталось прочитать? 3 ВАРИАНТ

  1. Сравните обыкновенные дроби:

; b) ; с) ; d)

  1. Вычислите:



  1. В первый день Мансур прочитал книги, во второй - . Какую часть книги ему осталось прочитать?

4 ВАРИАНТ

  1. Сравните обыкновенные дроби:

; b) ; с) ; d)

  1. Вычислите:



  1. В первый день Амирхан прочитал книги, во второй - . Какую часть книги ему осталось прочитать?

выполняют задания по вариантам

Разбаловка заданий работы

№ задания

1

2

3

4

Количество баллов

4

2

2

4

итого

12 баллов




сборник суммативного оценивания 5 класс
количество вариантов используемых на уроке определяет учитель сам



Конец урока 1мин

сбор работ учащихся

сдают по истечении времени








Критерий оценивания

задания

Дескриптор

Балл

Обучающийся

Сравнивает обыкновенные дроби

1

Сравнивает обыкновенные дроби с одинаковыми числителями

1

Сравнивает обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями

1

Сравнивает обыкновенные дроби с разными числителями и знаменателями

1

Сравнивает обыкновенные дроби /обыкновенную дробь и смешанное число

1

Выполняет умножение и деление обыкновенных дробей

2

Расставляет порядок действий

1

Делит обыкновенные дроби

1

Делит обыкновенную дробь на смешанное число

1

Умножает обыкновенную дробь на смешанное число

1

Решает задачу на сложение вычитание

3

Записыает условие/ чертит схему

1

Находит какая часть книги прочитана за два дня

1

Находит часть книги которую осталось прочитать

1

Записывает ответ

1

Итого:

12


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет