Эксплуатация контрольно – измерительных приборов и регуляторов



бет1/2
Дата15.11.2023
өлшемі35,92 Kb.
#122697
  1   2

7 ПРАВИЛА УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ
7.1 Эксплуатация контрольно – измерительных приборов и регуляторов

Действующие установки контрольно-измерительных прибо­ров и автоматики обслуживаются персоналом цехов КИП и автоматики.


Правильная организация эксплуатации установленных тепло­технических контрольно-измерительных приборов и регуляторов имеет исключительно важное значение для производства. Выход из строя отдельных приборов и регуляторов, установленных в цехах, лишает дежурный персонал возможности правильно вести технологический процесс, приводит к снижению производитель­ности агрегатов, пережогу топлива, преждевременному износу агрегатов, к различным неполадкам и даже авариям оборудо­вания. Поэтому крайне важно обеспечить бесперебойную рабо­ту приборов и регуляторов путем правильной организации теку­щего обслуживания работающих приборов, их своевременного качественного ремонта и проверки. Для обеспечения нормаль­ной эксплуатации контрольно-измерительных приборов и уста­новок автоматического регулирования на большинстве заводов имеются цеха контрольно-измерительных приборов (цех КИП) или цеха КИП и автоматики.
Цех КИП и автоматики является самостоятельной производ­ственной единицей. Он находится на хозяйственном расчете, имеет свои штаты административного и производственно-техни­ческого персонала, располагает необходимыми производствен­ными помещениями и оборудованием. На заводе черной метал­лургии начальник цеха КИП и автоматики обычно подчиняется главному энергетику завода.
7.2 . Основные задачи и структура цеха КИП и автоматики

Цех КИП и автоматики отвечает за состояние и надежную работу контрольно-измерительных приборов и автоматических регуляторов. Кроме текущего обслуживания работающей аппа­ратуры, ремонта и поверки приборов в цехе проводят наладоч­ные, опытно-исследовательские и экспериментальные работы по совершенствованию схем контроля и автоматики, созданию но­вых схем, испытаниям теплотехнических агрегатов, особенна автоматизированных, для выявления оптимальных режимов ра­боты агрегатов и эффективности внедренной автоматики.


В соответствии с конкретными задачами и особенностями производства разрабатывается и структура цеха КИП и автома­тики. Структура цеха может быть самой различной, в зависимо­сти от местных условий, но основные элементы, подразделения ее встречаются во всех схемах структуры средних и крупных заводов. На рисунке 22. 1 приведена примерная схема структуры цеха КИП и автоматики.
Отделение эксплуатации осуществляет непрерывный контроль за действующей аппаратурой и обеспечивает беспере­бойность ее работы. Создаются участки эксплуатации, например доменного, мартеновского, проектного цеха, ТЭЦ, га­зогенераторной и т. д., располагающие штатом дежурных сменных прибористов, которые следят за работой приборов, их ис­правностью, заправляют чернилами, производят смену диаграмм­ной бумаги, проверяют правильность показаний приборов, ведут журнальные записи времени работы и простоев приборов и регу­ляторов. Дежурные записывают также через определенные про­межутки времени показания приборов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет