Понимать основную и детальную информацию сообщения;
понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья), официально-делового стиля (характеристика);
• формулировать проблемные вопросы по тексту;
• писать статью и характеристику;
• правильно писать не с существительными, прилагательными и причастиями;
• использовать сложные существительные в соответствующих формах;
• образовывать действительные и страдательные причастия.
Цели урока
- Различать прилагательное и его разряды.
Ход урока
время
этапы урока
Действия педагога
Действия учеников
Ресурсы
Оценивание
1
Начало урока
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
– Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
II. Актуализация знаний. 1.Знакомство с темой, целями урока
Здравствуйте, рада приветствовать вас на уроке.
Мы с вами начинаем изучение раздела «Семья и подросток».
Тема урока: «Осеннее настроение».
III. Изучение нового материала.
- Рассмотрите репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень»;
1) Какие чувства у вас вызвала картина осени?
2) Замечали ли вы такие пейзажи?
3) Какие ощущения вызывает у вас осень?
ПОПС-формула ;
Презентация
Учебник
Интерактивная доска
Прием «Аплодисменты».
7
Середина урока
IV. Освоение изученного материала. Тематический словарь урока: