Эмоции. Понятие и значение в жизни человека. Классификация и виды эмоций. Эмоции и чувства



бет1/5
Дата22.06.2023
өлшемі33,98 Kb.
#103013
түріРеферат
  1   2   3   4   5

Министерство образования и науки Российской Федерации
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

Факультет искусств


Кафедра кино-фото искусства

РЕФЕРАТ
По дисциплине «Психология и педагогика»


На тему «Эмоции. Понятие и значение в жизни человека. Классификация и виды эмоций. Эмоции и чувства»

Выполнила:


Преподаватель:

Санкт-Петербург


2019

Содержание




Введение 2
1.Понятие об эмоциях и чувствах. 4
2.Классификация и виды эмоций. 6
3.Функции эмоций 9
4.Взаимосвязь чувств и эмоций. Виды чувств. 11
Вывод 12
Список литературы 14


Введение

Эмоции - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении значимости внешних воздействий, общая, генерализованная реакция организма на такие воздействия (от лат. "emoveo" - волную). Эмоции регулируют психическую активность не специфично, а через соответствующие общие психические состояния, влияя на протекание всех психических процессов.


У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и т. п., которые играют роль ориентирующих субъективных сигналов. Простейшие эмоциональные процессы выражаются в органических, двигательных и секреторных изменениях и принадлежат к числу врожденных реакций. Однако в ходе развития эмоции утрачивают свою, прямую инстинктивную основу, приобретаю сложнообусловленный характер, образуют многообразные виды так называемых высших эмоциональных процессов (чувства); социальных, интеллектуальных и эстетических, которые у человека составляют главное содержание его эмоциональной жизни.
Даже так называемые низшие эмоции (эмоции голода, жажды, страха и т.п.) являются у человека продуктом общественно-исторического развития, результатом трансформации их инстинктивных, биологических форм, с одной стороны, и формирования новых видов эмоций - с другой; это относится также к эмоционально-выразительным, мимическим, и пантомимическим движениям, которые, включаясь в процесс общения между людьми, приобретают в значительной мере условный, сигнальный и вместе с тем социальный характер, чем и объясняются отмечаемые культурные различия в мимике и эмоциональных жестах.




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет