Формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию



бет1/4
Дата08.06.2022
өлшемі39,74 Kb.
#36533
түріПояснительная записка
  1   2   3   4

Пояснительная записка
В программе предложен авторский подход в части структурирования учебного материала, определения последовательности его изучения, путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся.
Программа содержит примерное тематическое планирование одновременно для классов информационно-технологического и физико-математического профиля. На основе данной программы учителя информатики разрабатывают рабочие программы для классов каждого профиля.
Предлагаемая программа опирается на опыт постоянного применения ИКТ, дает теоретическое осмысление, интерпретацию и обобщение этого опыта. Особая роль в программе отведена проектной деятельности учащихся.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, в основу программы заложен системно-деятельностный подход, который обеспечивает:

  • формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

  • проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;

  • активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

  • построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Особенностью данной программы является то, что в ней, достаточно глубоко изучаются такие фундаментальные разделы информатики, как «Алгоритмизация и программирование» и «Арифметические и логические основы компьютера», в отличие от других программ, предлагаемых для изучения в школах.
Именно эти разделы информатики в первую очередь направлены на формирование у учащихся логического и аналитического мышления.
Важной особенностью данной программы является то, что она не имеет привязки к конкретной операционной системе и программному обеспечению, поэтому для изучения той или иной информационной технологии учитель информатики может использовать любое доступное ему программное средство, начиная от свободного бесплатного программного обеспечения и до самых новейших версий коммерческих программных продуктов.
Программа предусматривает вовлечение обучающихся в исследовательскую и проектную деятельность, программа ориентирована на новейшие информационные технологии и на формирование стиля мышления, адекватного требованиям современного информационного общества. Все это позволяет обучающимся легко адаптироваться в современном информационном обществе и использовать полученные знания в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет