Формирование исследовательской культуры педагога



бет1/2
Дата10.11.2022
өлшемі24,68 Kb.
#49078
түріДоклад
  1   2

Доклад на тему:


«ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА»

Аннотация



Доклад посвящён инновационной педагогической деятельности, связанной с отказом от известных штампов, стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности ученика, выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивидуальной направленности педагога, новые педагогические технологии. При этом основополагающим при­нципом инновационного подхода для общеобразовательной школы должна оставаться гу­манитарная сущность образования, на­правленность на высокую профессио­нальную, исследовательскую культуру педагога.











На современном этапе развития общества, в условиях обновления системы российского образования, важное место приобретает повышение качества подготовки педагогических кадров. Особенностью современных технологий обучения является профессиональная подготовка учителя к достижению творческих личностных успехов.
Сегодня к учителю предъявляются высокие требования в профессиональной подготовке. Пришел в действие механизм саморазвития школы, выяснилось, что его источники находятся в творчестве учителей, в их инновационной деятельности, которая нашла свое отражение в создании школ нового типа, в разработке и внедрении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплении связей школы с наукой, обращении к мировому педагогическому опыту. Учитель как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения.
Современные тенденции развития школы, усложнение задач начального обучения и развития учащихся предполагают усиление творческого характера преподавания и диктуют новые требования к подготовке учителей начальных классов. Современной школе нужен учитель нового типа, учитель -творец, учитель-исследователь, обладающий способностью творческой корректировки любого педагогического приема, средства» умением наблюдать, анализировать, находить аналогию, устанавливать различия, выделять главное, обобщать, делать выводы, критически оценивать, выбирать стратегии поведения в той или иной учебной ситуации, а также создавать условия, способствующие активизации поискового мышления учащихся, — учитель, имеющий развитое научно-педагогическое мышление.
Задача раскрытия творческого потенциала личности, развития ее самостоятельности, способности к исследованию, воспитания ее духовных и интеллектуальных потребностей является актуальной в современном вузовском преподавании. Подготовка будущих учителей как самостоятельно и критически мыслящих личностей, способных генерировать собственные системы обучения, возможна лишь на основе разнообразного опыта творческой деятельности, приобретенного ими на студенческой скамье. Поэтому цель педагогического университета - на основе фундаментальных знаний и умений развивать у студентов способность к творчеству, к исследованию. Только творчески работающий учитель, учитель-исследователь, станет активным участником инновационных процессов в школе, носителем новых педагогических технологий.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе, повышение его эффективности и качества находятся в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки педагога. Исследования Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и других показывают, что от уровня сформированное у учителя знаний, умений и навыков зависят знания, умения, навыки детей, результативность их творческой деятельности.
Одним из наиболее эффективных средств привития учителям умений творческой, исследовательской работы, укрепления единства учебного и исследовательского процессов, стало широкое привлечение педагогов к научным исследованиям.. Стремление к исследованиям позволяет проявить активность, самостоятельность, обеспечивает каждому из них реальную возможность овладеть исследовательскими умениями, основанием для успешного осуществления роли учителя-исследователя.
Владение исследовательскими умениями дает возможность учителю успешно решать возникающие педагогические задачи, совершенствовать свое педагогическое мастерство, на современном уровне управлять педагогическими явлениями.
. Для того, чтобы процесс обучения способствовал развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся, формированию у детей стремления к поиску нового, сам учитель должен обладать творческими качествами личности, стремлением к исследовательской педагогической деятельности. Итак, с одной стороны, учитель должен обладать умениями исследовательской работы, так как он обязан прививать их своим ученикам, а с другой стороны - необходимость этого следует из требований, которые предъявляются к учителю, как участнику инновационных процессов в школе, участнику поиска путей повышения качества обучения и воспитания учащихся. "По самой своей логике, по философской основе, его творческому характеру, - указывал В.А. Сухомлинский, - педагогический труд невозможен без элемента исследования. Если Вы хотите, чтобы педагогический труд давал учителю радость, чтобы повседневное проведение уроков не превратилось в скучную, однообразную повинность, ведите каждого учителя на счастливую тропинку исследования. Становится мастером педагогического труда, скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя".
На сегодняшний день остаются недостаточно исследованными сущность и структура процесса формирования исследовательских умений у учителей начальных классов, нуждается в совершенствовании содержание подготовки учителя к исследовательской педагогической деятельности на факультете начальных классов. Актуальным становится также введение инноваций подготовки учителя к исследовательской деятельности, рациональное использование потенциала всех учебных дисциплин, использование тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа, использование учебно-исследовательских заданий.
Таким образом, возникло противоречие между практической актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью на системном уровне теоретических аспектов формирования исследовательских умений у студентов факультета начальных классов и подготовки будущих учителей к исследовательской педагогической деятельности.
Данное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Формирование исследовательских умений у будущих учителей начальных классов".
Проблема данного исследования: каковы педагогические условия формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — профессиональное образование учителя начальных классов.
Предмет исследования: процесс формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов.
Гипотезой исследования служит предположение о том, что формирование исследовательских умений у будущих учителей начальных классов будет эффективным, если в учебно-воспитательном процессе факультета начальных классов обеспечивается реализация следующих компонентов готовности студентов к исследовательской педагогической деятельности:
- мотивационно-ценностного, предполагающего осознание значимости формирования профессиональной готовности учителя к исследовательской педагогической деятельности и важности овладения исследовательскими умениями; информационно-содержательного, включающего овладение студентами философскими, психолого-педагогическими, специальными знаниями, а также знаниями технологии исследовательской работы, организации и методики педагогических исследований;
- практико-ориентированного, предполагающего овладение будущими учителями умениями, необходимыми для осуществления исследовательской деятельности.
В соответствии с указанной целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать сущность и выявить комплекс исследовательских умений учителя начальных классов.
2. Раскрыть критериальную характеристику готовности учителя начальных классов к исследовательской педагогической деятельности.
3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования исследовательских умений у студентов факультета начальных классов.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования исследовательских умений у будущих учителей начальных классов.
Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный, интегративный, подход, который базируется на положении о всеобщей связи явлений, на поиске целостных характеристик изучаемых явлений; философские положения о человеке как высшей ценности современной культуры, о человеке как субъекте отношений; положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития, о ведущей роли деятельности в обучении; дидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности; психологическая и общедидактическая теория формирования умений и навыков; педагогические концепции процесса обучения.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования;
• изучение и обобщение педагогического опыта;
• педагогическое наблюдение ;
• диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование);
• тестирование;
• педагогический эксперимент;
• анализ продуктов творческой деятельности студентов;
• сравнительные анализ, синтез;
• количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.
Подготовка учителя к исследовательской педагогической деятельности не может соответствовать современным требованиям, если даются знания и умения, но не развиваются мотивы и потребности исследовательской деятельности. Эффективность подготовки к исследовательской деятельности, а также формирование исследовательских умений в решающей степени зависят от профессионально-педагогической направленности будущих учителей, прежде всего от мотивационно-ценностных отношений к деятельности. Являясь сложным личностным образованием, мотивационно-ценностная готовность учителя к исследовательской деятельности основывается на теории личностно-ориентированной педагогической технологии, информационной культуры, базируется на интеграции всех преподаваемых курсов: социально-гуманистических, психолого-педагогических, методических и специальных.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет