Главные функции вождества: военная, административная, судебная, посредническая, объединяющая



Дата28.09.2022
өлшемі13,57 Kb.
#40676

3 билет


1. Шежире– генеалогическая родословная (генеалогическое древо) казахов, представляющая собой устное или письменное перечисление предков по мужской линии, сопровождаемое генеалогическими преданиями. Краткая форма шежире называется «Жеті Ата» («Семь предков»)
2. Традиция – совокупность представлений и обрядов/ритуалов, передаваемых из поколения в поколение и регулирующих общественные отношения.
Политика большевиков в этот период была очень неоднозначной. Собственно можно выделить 3 этапа: 1) до гражданской войны – первые преобразования; 2) во время гражданской войны – политика военного коммунизма; 3) после гражданской войны – новая экономическая политика (НЭП). Ключевые моменты НЭПа в экономике: а) замена продразверстки фиксированным продналогом (сначала он был натуральным, а с 1924 г. – денежным), е) отмена всеобщей трудовой повинности и образование рынка рабочей силы; Большевики в короткий срок создали гигантское государственное хозяйство, объединявшее все сферы экономической деятельности и материального обеспечения всех членов общества. Обычные стимулы экономического прогресса — собственность, предпринимательство, соревновательность и конкуренция, материальная заинтересованность — перестали действовать. Их заменили государственное принуждение, грубое насилие, некомпетентное командование государственных чиновников.

Вождество — это политическая структура, основанная на родстве и возглавляемая вождем с наследственной властью. В таком государстве уже имеется социальное расслоение.


Главные функции вождества: военная, административная, судебная, посредническая, объединяющая.
Ранняя кочевая империя — это многоступенчатая политическая структура, основанная на родовых и внеродовых связях. В таком государстве появляются сборщики налогов, бюрократический аппарат. Главные функции ранней кочевой империи: централизованное управление большой территорией с этнически разнородным населением (империей), военные захваты, обеспечение благосостояния общества и элиты за счет налогов и дани. Все это рассматривается как норма и подкрепляется обычным правом и религией.
Выделяют три типа кочевых государств: вождества, ранние кочевые империи, развитые кочевые империи.
Ранние кочевые государства на территории Казахстана относятся к первым двум типам.
Сакские царства. Сакские царства были вождествами, военно-политическими союзами родственных племен. Различия между громадными курганами знати и рядовыми погребениями наглядно показывают, что сакское общество было очень расслоено.
Сакские вожди выполняли политические функции. В сакском обществе царила военная демократия, и ‹царь избирался на власть как “первый среди равных”, общим собранием, состоявшим из мужчин-воинов. При этом выделялся особый царский род, из которого выходили цари. Из вождей и старейшин состояла военно-племенная аристократия.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет