Глобальное потепление: причины, последствия, пути решения



бет1/4
Дата16.10.2022
өлшемі37,62 Kb.
#43423
  1   2   3   4

Глобальное потепление: причины, последствия, пути решения

Глобальное потепление, мы постоянно слышим это выражение… На основе многолетних наблюдений ученые пришли к выводу о повышении средней глобальной приземной температуры воздуха на несколько десятых градуса.


Впервые о глобальном потеплении заговорили в 60-ых годах XX века, а на уровне ООН проблему глобального изменения климата впервые озвучили в 1980 году. С тех пор над этой проблемой ломают головы многие учёные, зачастую, взаимно опровергая теории и предположения друг друга.
Климат на нашей планете меняется, что не отрицает уже ни один ученый. Однако на повестке дня стоят опасения, что к естественному изменению климата добавилось потепление.
Некоторые исследователи считают, что глобальное потепление — это миф, а другие реальность.
Всемирная метеорологическая организация сообщает: 2010 год оказался наряду с 1998 и 2005 годами самым теплым за все время наблюдений за климатом Земли, а площадь арктических льдов составила рекордно низкую величину.
Так все- таки глобальное потепление — это миф или реальность?
Попробуем изучить и исследовать эту проблему в данной работе.

Глобальное потепление – миф или реальность


Глобальное потепление — процесс постепенного роста средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана, вследствие всевозможных причин (увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли, изменение солнечной или вулканической активности и т.д.).

Факты, свидетельствующие о глобальном потеплении


Палеонтологические данные свидетельствуют о том, что климат Земли не был постоянным. Тёплые периоды, сменялись холодными ледниковыми. В тёплые периоды среднегодовая температура Арктических широт поднималась до 7 - 13°С, а температура самого холодного месяца января составляла 4-6 градусов, т.е. климатические условия в нашей Арктике мало отличались от климата современного Крыма. На смену тёплым периодам рано или поздно приходили похолодания, во время которых льды достигали современных тропических широт.
Человек был тоже свидетелем ряда климатических изменений. В начале второго тысячелетия (11-13 века) исторические хроники свидетельствуют о том, что большая площадь Гренландии не была покрыта льдами (именно поэтому норвежские мореплаватели её окрестили «зелёной землёй»). Затем климат Земли стал суровей, и Гренландия практически полностью покрылась льдами. В 15-17 века суровые зимы достигли своего апогея. В 18 веке было отмечено незначительное потепление, которое достигло своего максимума в 1770 году. 19 век снова ознаменовался очередным похолоданием, которое продолжалось вплоть до 1900 года, а с начала 20 века уже началось довольно таки быстрое потепление. Уже к 1940 году количество льдов сократилось в Баренцевом – почти на треть, а в Советском секторе Арктике площадь льдов в сумме сократилась почти на половину (1 млн. км2). В этот период времени даже обычные суда (не ледоколы) спокойно проплывали северным морским путём от западных до восточных окраин страны. Именно тогда было зафиксировано значительное повышение температуры арктических морей, отмечено значительное отступление ледников в Альпах и на Кавказе. Общая площадь льда Кавказа снизилась на 10%, а толщина льда местами уменьшилась на целые 100 метров.
В 1940 потепление сменилось кратковременным похолоданием, в скором времени на смену которого, пришло очередное потепление, а с 1979 года начался быстрый рост температуры поверхностного слоя атмосферы Земли, который вызвал очередное ускорение таяния льдов Арктики, Антарктики и повышение зимних температур в умеренных широтах. Так, за последние 50 лет, толщина арктических льдов уменьшилась на 40%, а жители ряда сибирских городов стали для себя отмечать, что крепкие морозы уже давно остались в прошлом. Средняя зимняя температура в Сибири повысилась почти на десять градусов за последние пятьдесят лет. В некоторых областях России безморозный период увеличился на две-три недели. Ареал обитания многих живых организмов сместился к северу вслед за растущими средними зимними температурами.
В целом за последние сто лет средняя температура поверхностного слоя атмосферы повысилась на 0,3–0,8°С, площадь снежного покрова в северном полушарии снизилась на 8%, а уровень Мирового океана поднялся в среднем на 10–20 сантиметров.
Данные наблюдений и модельных расчетов показывают, что климат территории России более чувствителен к глобальному потеплению, чем климат многих других регионов земного шара. На приведенном ниже графике видно, что потепление климата на территории России оказалось заметно больше глобального. Размах аномалий среднегодовой температуры по территории России достигает 3-4°С, в то время как для земного шара он лишь несколько превосходит 1°С. За последние 100 лет (1907–2006 гг.) по данным сети Росгидромета потепление в целом по России составило 1,29°С при среднем глобальном потеплении, согласно Четвертому оценочному докладу МГЭИК, 0,74°С (см. приложение, стр.30, рис.1).
Изменения климата рассматриваются для начала (2011- 2030 гг.), для середины (2041-2060 гг.) и конца (2080-2099 гг.) XXI века, осредненные за 20 лет по отношению к базовому климатическому периоду 1980-1999 гг. Представлены данные по таким климатическим характеристикам, как: температура приземного воздуха, суммарные осадки (жидкие и твердые), годовой сток (разность осадков и испарения) (см. приложение, стр. 30, рис.2).
С 1888 по 2008 гг. температура в Москве непрерывно росла с +3,1°С до +6,2°С (см. приложение, стр.31, рис.3).
В последние десятилетия, особенно с 1970-х годов климат города Москвы становится теплее, растет среднегодовая температура. Причинами этого процесса могут быть, как глобальное потепление, так и естественная цикличность климата, а также продолжающийся рост города (увеличение численности населения, количества автомобилей и т. д.).
Средняя температура за десятилетие:
1969—1978 — +4,8 °C
1979—1988 — +5,0 °C
1989—1998 — +5,7 °C
1999—2008 — +6,3 °C
В 2007 году в России было зарегистрировано 436 стихийных бедствий, нанесших серьезный ущерб нашей экономике и населению. В 2006 году таких явлений было 387. Об этом сообщил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.
2007 год оказался первым среди самых теплых лет в Приморье и Владивостоке и очень богатым на климатические рекорды. Расчеты наших синоптиков показали, что средняя температура воздуха по краю на 1,6°C превысила среднее многолетнее значение. Во Владивостоке прежний исторический максимум среднегодовой температуры (5,9°C) был превышен на 0,2°C.
Аномальная жара 2010 года в России — продолжительный период аномально жаркой погоды в России в последней декаде июня-первой половине августа 2010 года. Стала одной из причин массовых пожаров. Привела экономическому ущербу. По своему размаху, продолжительности и по степени последствий жара не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды. Глава Росгидромета Александр Фролов, основываясь на данных озёрных отложений, заявил, что такого жаркого лета в России не было со времён Рюрика, то есть за последние более чем 1000 лет.
Помимо роста температуры в России происходит и ряд других изменений. Они проявляются в усилении изменчивости погоды (сильные морозы, сменяющиеся резкими оттепелями зимой, рост числа необычайно жарких дней летом), в увеличении частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений (штормов, наводнений, засух), усилении неравномерности выпадения осадков.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет