Хозяйственнаяспециализациягосударств, обусловленная природно-географическими факторами



Дата26.04.2023
өлшемі32,45 Kb.
#87309
түріУрок

Поурочный план или краткосрочный план.
Хозяйственнаяспециализациягосударств, обусловленная природно-географическими факторами
(тема урока)

Раздел:

Раздел 1.
Цивилизация: особенности развития

ФИО педагога

Нурпеисов Даулет Балатурович

Дата:




Группа А-11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Хозяйственнаяспециализациягосударств, обусловленная природно-географическими факторами



Цели обучения в соответствии
с учебной программой

11.1.2.1 обосновывать роль природно-географического фактора в формировании хозяйственной специализации стран и регионов



Цели урока

обосновывать роль природно-географического фактора в формировании хозяйственной специализации стран и регионов

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Приветствие класса!
Пояснение целей урока, целей обучения, критериев оценивания.
.Учитель демонстрирует иллюстрации, характеризующие продукцию ставшую национальным брендом для разных стран мира (бразильский кофе, южноафриканские алмазы, арабская нефть и .т.д.)



учащиеся должны ответить на вопрос:
Какова тема нашего сегодняшнего урока?








Середина урока



Задание 1
Просмотр видеоролика о влиянии географических особенностей на экономику США в период, когда страна являлась колонией Англии .
Задание 2
Работа с текстом.

Перед просмотром ролика учащиеся отвечают следующие вопросы:

  • Насколько географические особенности страны могут влиять на развитие экономики?

  • Как природно-географические факторы повлияли на развитие экономики США в колониальный период.

  • Насколько важно использовать плюсы и минусы географического расположения страны.

Учащиися в группе определяют какие природно-географические факторы повлияли на хозяйственную специализацию тех или иных стран.Учащимся предоставляются примеры развития экономики в разных странах.


Дескрипторы:

  • Учащийся определяет как фактор влияющий на хозяйственную специализацию величину территории

  • Учащийся определяет как фактор влияющий на хозяйственную специализацию численность населения

  • Учащийся определяет как фактор влияющий на хозяйственную специализацию наличие минеральных ресурсов

  • Учащийся определяет как фактор влияющий на хозяйственную специализацию географическое местоположение


Оценивание производится по принципу две звезды одно пожелание.



https://www.youtube.com
/watch?v=Krc2c4iYvsA&t=
173s



Конец урока















Учебное задание

Заполнить таблицу








Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет