Исследование ментального содержания культуры



Дата16.02.2023
өлшемі17,68 Kb.
#68420
түріЗакон

  1. Предмет и задачи культурологии

  2. Место культурологии в системе наук

  3. Роль культурантропологии в становлении культурологии

  4. Функции и методы культурологии как наук

  5. Структура культурологического знания



  1. Предметом культурологии является изучение сущности, структуры в основных функциях культуры, исторических закономерностей ее развития. Иными словами, культурология изучает наиболее общие закономерности развития культуры, ее базовые характеристики, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.

Среди основных задач культурологии особо выделяются следующие
анализ культуры как системы культурных феноменов
— исследование ментального содержания культуры
— выявление типов связей между элементами культуры
— исследование типологии культур и культурных единиц
— разрешение проблем социокультурной динамики
— исследование культурных кодов и коммуникаций

  1. Культура тесно взаимодействует со всеми дисциплинами философского цикла - философия как таковая, философия познания, философия истории, этика, эстетика, гносеология и т.д. Показывая культурный феномен в его многогранности, культурология может опираться, например, на этические характеристики исследуемого объекта или особенности его функционирования в сфере морали, исторические особенности его культурного становления или специфику овладения определенного культурного слоя.

  2. Особая роль в становлении культурантропологии принадлежит исследованию культуры в рамках антропологии. История культуры теснейшим образом связана с культурологией. Эти связи носят многоаспектный и системный характер. Современные историко-культурные исследования ведутся на основе последних разработок в области теории культуры, социологии культуры, культурной динамики. Надо отметить, что история культуры всегда выступала как практически неисчерпаемый запас фактического материала для культурологического познания.

  3. Функции культурологии можно объединить в несколько основных групп по реализуемым задачам: познавательная функция, концептуально-описательная функция, оценочная функция, объясняющая функция, мировоззренческая функция, образовательная (обучающая) функция.

Известно, что в культурологии, равно как и любой другой науке, используются методы эмпирические (наблюдение, сравнение, описание) и теоретические (среди которых можно выделить идеализацию, гипотетико-дедуктивный, аксиоматический и др.). Особый интерес представляет метод идеализации, посредством которого конструируются понятия и теоретические модели, не имеющие аналогов в реальном мире.

  1. Если за основу этой процедуры принять познавательное направление, сферу или область, в рамках которой накапливалось знание о культуре, то тогда можно выделить (в соответствии с логикой становления) следующие пласты исследований:

• историко-культурологический;
• философско-культурологический;
• социально-культурологический;
• гуманитарно-культурологический;
• собственно культурологический, интегративный.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет