История Казахстана. Практическая работа. «Монгольское нашествие и Золотая орда»



бет1/4
Дата20.06.2023
өлшемі168,49 Kb.
#102521
түріЛекция
  1   2   3   4

История Казахстана. Блок 4. Казахстан в составе советской административно-командной системы Лекция 9. Казахстан в годы гражданско-политического противоречия

Изменения в Казахстане после революции

  • Свержение царизма в результате Февральской буржуазно-демок­ратической революции в 1917 г., в корне изменило расстановку политических сил в России. Восставшие рабочие, солдаты, крестьяне создали свои органы власти—Советы. Буржуазия и обуржуазившиеся помещики, воспользовавшись победой революции, захватили власть в свои руки и образовали Временное правительство и его органы на местах, в том числе в национальных окраинах.
  • В Казахстане, чтобы удержать господство и придать «демократи­ческий вид» отдельным государственным и правительственным уч­реждениям, Временное правительство видоизменило их названия, существенно не меняя социально-экономическую и национальную политику государства и поставило во главе областей и уездов комис­саров из числа бывших царских чиновников, принадлежащих к пар­тии кадетов и эсеров, а также отдельных представителей националь­но-либеральной казахской интеллигенции (А. Букейханов, М. Тынышпаев, А. Беремжанов и др.).

Лидер интеллигенции А. Букейханов

  • Лидер казахской национальной интеллигенции А. Букейханов, находившийся в момент победы Февральской революции в Минске, выступил с обращением к «Казахам — свободным гражданам обнов­ленной России». В нем, в частности, говорилось: «...Необходимо казахам организоваться для поддержки нового строя и нового прави­тельства. Нужно работать в контакте со всеми национальностями, поддерживавшими новый строй. Наш лозунг — единение и справед­ливость. Спешно обсудите земельный вопрос. Наш лозунг— «демок­ратическая республика» и земля тому, кто извлекает доход из нее скотоводством и земледелием».

25—28 марта в качестве делегата он принял участие в работе VII съезда партии кадетов. Выступая при обсуждении аграрного вопроса, А. Букейханов потребовал возвра­щения казахам незаконно отнятых у них земель.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет