Жизнь и творчество А. П. Платонова



Дата19.05.2023
өлшемі1,53 Mb.
#95177

Жизнь и творчество А.П.Платонова (Климентова)

1899 – 1951

Андрей Платонов (Андрей Платонович Климентов) – советский писатель и драматург, русский литератор первой половины XX века. 

Детство писателя

Детство писателя

  • Родился Андрей Платонович 1 сентября 1899 года в Ямской слободе (Воронеж). Был первенцем из 11 детей.
  • Его отец – Климентов Платон Фирсович (1870 – 1952 года) слесарь, машинист паровоза, который два раза удостаивался звания Героя труда, в 1920-ом и 1922-ом годах, а после пошел в партию, в 1928-ом году. Мать Платонова – Лобочихина (девичья фамилия) Мария Васильевна – хозяйка, дочь мастера по часовым механизмам.

Родители писателя.

Годы обучения

  • В возрасте семи лет Андрей был зачислен в церковно-приходскую школу. В 1909 году мальчик поступил на обучение в городскую четырехклассную школу. С 13 лет будущий писатель начал работать по найму. Юноша пробовал разные профессии, до восемнадцати лет он успел поработать во многих мастерских Воронежа.

Начало творческого пути

  • Андрей Климентов поступил в железнодорожный техникум в 1918 году. Окончить обучение молодому человеку помешала Гражданская война. Для Андрея настал новый период жизни. Гражданскую войну он прошел в рядах Красной Армии. Октябрьская революция стала для молодого человека толчком к творчеству.
  • В начале двадцатых годов Климентов изменил фамилию и стал сотрудничать с редакциями разных журналов и газет Воронежа. Он попробовал себя как поэт, публицист, критик, обозреватель. В 1921 году из печати вышла первая книга Андрея Платонова под названием «Электрификация». Его рассказы более раннего времени отличаются агрессивностью. Смена тона в творчестве писателя произошла в 1921 году после встречи с будущей женой.

Начало творческого пути

Творчество

  • Уже ближе к 30-ым годам того века Платонов пишет наиболее успешные произведения: это “Котлован” и “Чевенгур”. Далее все меняется. Повесть “Впрок”, после печати, было сильно раскритиковано Сталиным, а после произведения Андрея Платонова вовсе запрещают печатать. Однако после значимого перерыва, когда шла Великая Отечественная война, повести, романы и рассказы снова публиковались.
  • Выпускается рассказ “Возвращение” и из-за негативных отзывов критиков, произведения Платонова снова перестают печатать, и уже навсегда.

С началом Великой Отечественной войны писатель с семьей эвакуируется в Уфу, где выходит сборник его военных рассказов "Под небесами Родины".
В 1942 году он добровольцем уходит на фронт рядовым, но вскоре становится военным журналистом, фронтовым корреспондентом газеты "Красной звезды".

Жизнь писателя в военные годы

  • Во время Второй мировой войны Андрей Платонович в чине капитана служил фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда». Писатель участвовал в боевых действиях, не отсиживался в тылу, был скромен в солдатском быту. По одной из версий, чахоткой Платонов заразился именно на войне. Солдатский быт помог писателю собрать материал для фронтовых рассказов и очерков, которые были напечатаны в журнале «Красная звезда».
  • В 1946 году возвращается в Москву. В московских газетах его рассказы не принимают, подвергают критике, и он остается без средств, к существованию

В последние годы жизни на писателя обрушивается новая волна нападок, лишённый возможности зарабатывать на жизнь литературным трудом, писатель занимается обработкой русских и башкирских народных сказок, которые печатаются в детских журналах.

В последние годы жизни на писателя обрушивается новая волна нападок, лишённый возможности зарабатывать на жизнь литературным трудом, писатель занимается обработкой русских и башкирских народных сказок, которые печатаются в детских журналах.

А.П.Платонов - детям

  • Умер писатель в Москве, 5 января 1951 года, заразившись туберкулезом, живя с сыном, отсидевшим срок в тюрьме, у которого тоже был сын, то есть умер Платонов уже дедом. Похоронили его на Армянском кладбище.
  • Каким я увидел писателя А.П.Платонова?

А.П.Платонов:

«Главное в жизни - это добро и любовь, которые идут от человека к человеку» «Упорными руками можно всё сделать и изменить на земле».

Домашнее задание

Прочитать и пересказать рассказ «Песчаная учительница», составить план рассказа.

Найти значение слова альтруизм.

Письменно: каким я представляю себе главную героинью рассказа? (внешность, характер).



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет